ПОИСК
Україна

Когда еще живого моряка с сухогруза «ванесса» поднимали на борт пришедшего на помощь судна, трос оборвался, и остальные попытки спасти его оказались безуспешными

0:00 4 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Ночью 3 января в штормящем Азовском море затонуло болгарское судно, шедшее из Бердянска. Уцелеть удалось лишь одному из одиннадцати членов экипажа, тела шестерых моряков вчера еще искали

По словам спасателей, шансов на то, что кого-то из пропавших найдут живым, нет

- 3 января в 1. 35 в Керченский морской координационно-спасательный центр МЧС Украины поступило сообщение о том, что теплоход «Ванесса», который шел из Бердянска в Болгарию с грузом металлолома, накренился на левый борт на 10 градусов, — рассказал «ФАКТАМ» помощник начальника ГУ МЧС Украины в Крыму Владимир Иванов.  — Штормовым ветром, достигавшим 30 метров в секунду, на болгарском судне сорвало 70 метров фальшборта и детали балластных танков, из-за чего в них стала поступать вода. В два часа ночи экипаж «Ванессы» подал сигнал SOS, указав свои координаты: в 20 милях от Варзовского буя в акватории Азовского моря. Это вход в Керченский пролив. Сообщили также, что на судне находятся 11 членов экипажа, из которых 10 — граждане Болгарии и один — Украины (по данным МЧС Украины, это лоцман государственного предприятия «Дельта-лоцман»). Через 20 минут связь с теплоходом «Ванесса» исчезла.

Около пяти часов утра сработал радиобуй, который точно указал координаты затонувшего судна. В это время в данном районе находились теплоход «Тегусигальпа» под флагом Белиза и российский буксир «Меркурий». Но подойти ближе, чтобы помочь экипажу терпящего бедствие судна, они не смогли из-за сильного шторма. В начале седьмого экипаж «Тегусигальпы» увидел в воде одного живого члена экипажа «Ванессы» (он был в гидрокостюме) и троих (в спасательных жилетах) без признаков жизни. При попытке поднять еще живого моряка на борт оборвался трос. Увы, дальнейшие попытки спасти его не увенчались успехом.

Около 10 утра экипаж «Меркурия» обнаружил и поднял на борт сначала двоих, а затем еще троих членов экипажа «Ванессы». К сожалению, из пяти человек лишь один подавал слабые признаки жизни.

РЕКЛАМА

Для поиска остальных шести членов экипажа болгарского судна в Керчь вылетел вертолет Ми-8 МЧС Украины, но его работа была осложнена сильным штормовым ветром. Вдоль побережья Азовского моря на отрезке от села Мысовое до села Осовино моряков ищут шесть мобильных групп общей численностью 40 человек. С учетом того, что температура воздуха достигает минус 7-8 градусов, а температура воды не превышает двух градусов тепла, надежды на спасение моряков практически нет…

По сообщению Министерства транспорта и связи, к поисково-спасательным работам привлечены также буксирно-спасательные средства Минтранссвязи и пограничной службы. На место аварии вылетел заместитель министра транспорта и связи Валентин Касапчук. Для расследования причин ЧП создана комиссия по приказу начальника Главной государственной инспекции по безопасности судоходства.

РЕКЛАМА

Напомним, что 11 ноября 2007 года во время шторма в Керченском проливе потерпели крушение танкер «Волгонефть-139», перевозивший четыре тысячи тонн мазута, и сухогрузы с серой «Вольногорск» и «Нахичевань». У мыса Меганом в районе Судака выбросило на берег сухогруз с сельхозтехникой «Вера Волошина», у берегов Севастополя затонул сухогруз «Измаил», перевозивший металлолом, а в южной части Керченского пролива затонул сухогруз «Ковель», перевозивший 2,1 тысячи тонн серы.

В ближайшие дни высота волн в Азовском море будет достигать трех метров, а в Черном — пяти!

РЕКЛАМА

Об усилении ветра и штормах в Азовском и Черном морях украинские синоп-тики предупреждали накануне трагедии. Почему «Ванесса» оказалась в море, несмотря на штормовое предупреждение, еще предстоит выяснить. Море же и в ближайшие дни будет неспокойным.

Как рассказала «ФАКТАМ» ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Зоя Олейник, еще трое суток в Украине будут хозяйничать сильные северо-восточный и восточный ветры с порывами до 15-22 метров в секунду. Наиболее сложная ситуация — в южных областях и Крыму, особенно в акватории Азовского моря: здесь ожидается образование льда, велика вероятность быстрого обледенения судов, высота волн будет достигать трех метров. Черное море тоже будет штормить, волны ожидаются пятиметровой(!) высоты.

В ближайшие три дня по-прежнему будет холодно. В южной части страны и Крыму ожидается небольшой снег, на дорогах гололедица. Ночная температура в большинстве областей Украины составит 12-17 градусов мороза, на востоке страны — минус 19-24(!). Средняя дневная температура — 7-14 мороза. В Крыму ночью ожидается 7-12 градусов мороза, днем — от 4 до 10. На южном берегу Крыма ночью 1-6 мороза, днем — около нуля.

7 и 8 января морозы начнут ослабевать на большей части территории Украины, кроме восточных областей.

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів