ПОИСК

Дольше четырех дней держать новогоднюю елку в доме нежелательно

0:00 4 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Ядохимикаты, которыми опрыскивают деревца для избавления от вредителей, и ароматизаторы, придающие искусственной ели хвойный аромат, могут вызвать приступ у аллергиков и астматиков

Хвоя, почки сосен и елей имеют лечебные свойства: их отвары используют в целебных настоях, применяемых, скажем, при простуде. А когда с мороза заносят хвойное деревце, по дому разливается ни с чем не сравнимый аромат. Однако исследования американских специалистов Колледжа аллергии, астмы и иммунологии показали, что новогодняя елка может негативно повлиять на человека. Дело в том, что в замкнутом пространстве она выделяет различные вещества. К срубленному дереву, полежавшему некоторое время на земле, прилипает грязь, содержащая микробы и споры. Ученые подсчитали, что в течение первых трех суток елка, стоящая в комнате, распространяет примерно 800 спор бактерий и грибов на квадратный метр. А на следующий день их количество доходит до пяти тысяч — для аллергиков и астматиков это уже ощутимо. Но даже у здорового человека споры могут вызвать раздражение слизистой оболочки дыхательных путей и кашель.

Опасность заключается еще и в том, что производители и продавцы нередко используют ядохимикаты для того, чтобы избавить дерево от вредителей, живущих в коре и на ветках, и придать ему товарный вид. Испаряясь в теплом помещении, эти вещества могут вызвать тяжелые аллергические реакции.

Искусственные елки тоже оказались вредоносными. Во-первых, не все они изготовлены из экологически чистых веществ. Во-вторых, на ветках при хранении заводятся грибки и оседает пыль. Негативно влиять на здоровье человека могут и спреи, содержащие хвойные ароматизаторы, которыми иногда опрыскивают искусственные деревья. Чтобы праздник не был омрачен недомоганием, ученые рекомендуют держать в доме новогоднюю елку не дольше четырех дней.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів