- 22:28 Прикраса з історією: чому тіара знову в тренді
- 22:01 Секрет теплих зустрічей: приготуйте рідним фантастичне медове печиво до ароматного чаю
- 21:31 Хоче яхту та гарячих хлопців: Дженніфер Лопес надихається Леонардо Ді Капріо
- 21:00 Як побороти гниль на вишні: прості та доступні способи, що творять дива
- 20:35 Кабмін передав частину функцій від органів соцзахисту до Пенсійного фонду: що важливо знати
- 20:33 Завжди був готовий допомогти побратимам: воїн з Львівщини загинув у стрілецькому бою на Сумщині
- 20:06 Печиво «Горішки»: чудова випічка для ранкових чаювань
- 19:42 Окупація чи тиск: експерт розповів, чого очікувати на Сумському напрямку від ворога і в чому його головна мета
- 19:39 «Що швидше ми налаштуємося на довгу війну, то швидше війна завершиться», — Валерій Пекар
- 19:22 Дівам — «Зірка» та приємні враження, Козерогам — «Сонце» та заслужений відпочинок: Таро-прогноз на 14 червня
- 18:59 Одна карта — на всі рахунки: в Україні запроваджують відкритий банкінг
- 18:34 росія і КНДР шукають приховані способи вербувати військових з Північної Кореї, — аналітики
В Каталонии проходит всеобщая забастовка, сопровождающаяся стычками с полицией (обновлено)

Сегодня, 8 ноября, в Каталонии проходит всеобщая забастовка, которую объявили несколько националистических общественных организаций региона и один из профсоюзов — Intersindical-CSC, поддерживающих независимость автономного сообщества.
Перекрыты около 50 автомобильных дорог (в том числе на въезде в Барселону, а также трасса, соединяющая Каталонию с Францией) и частично — железнодорожные пути. Здание вокзала в Жироне также занято 600 местными активистами.
На одной из дорог демонстранты подожгли шины. Перекрыв другую, вывесили транспарант с надписью: «Приносим извинения за неудобства. Идет строительство Каталонской республики».
Полиция пытается восстановить движение транспорта. Между полицейскими и демонстрантами происходят стычки.
Протестующие требуют освободить арестованных по решению суда в Мадриде каталонских политиков, а также отменить выданный ордер на арест бывшего главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона и еще четырех его соратников, находящихся сейчас в Брюсселе.
Согласно испанскому законодательству забастовки по политическим мотивам в стране запрещены. Поэтому официальной ее причиной профсоюз назвал нестабильную ситуацию на рынке труды и низкие зарплаты.
Забастовка 8 ноября станет первой из серии акций, которую националистические организации назвали «Неделей свободы». Массовый митинг в защиту независимости объявлен на 11 ноября.
432Читайте нас у Facebook