- 14:53 Баба Ванга не знала про них: названо 6 загроз з космосу, які можуть знищити Землю у будь-який момент
- 14:22 Війна між Ізраїлем та Іраном не вплине на ситуацію в Україні: чому так вважають в Німеччині
- 13:50 Добре горить: у ГУР показали, як палає російський товарняк із пальним
- 13:49 «Винахідливим» бійцям ЗСУ будуть доплачувати: за що можна буде отримати «додаткові» гроші
- 13:21 Яка зброя може змінити перебіг війни в Україні: експерти пояснили
- 13:10 Українська красуня Лузан стала чотириразовою чемпіонкою Європи
- 12:56 Ефективні способи видалення іржі з плитки у ванній та захист підлоги від нового забруднення
- 12:20 «Боєць, який втратив ногу і вже на протезі прийшов до діток у садочок, став героєм мого кліпу», — співачка-кардіологиня Христина Винницька
- 11:53 Карта Таро тижня: що на нас чекає з 23 по 29 червня
- 11:51 росія готується до війни на виснаження, Україна — до переходу в наступ: що сказав Сирський на зустрічі зі ЗМІ
- 11:23 Хочуть використати свої переваги: аналітики про теорію перемоги путіна у війні з Україною
- 11:14 Усик порвав зі своїм промоутером за місяць до бою з Дюбуа: Красюк виступив із заявою
В полиции отрицают сенсацию от Геращенко о следах ДНК на оружии, из которого застрелили Окуеву

Напомним, ранее член коллегии МВД, народный депутат Антон Геращенко сообщил, что в поле был найден автомат, из которого расстреляли автомобиль добровольцев АТО Амины Окуевой и Адама Осмаева.
— На оружии найдены следы ДНК человека, который из него стрелял, — уверенно добавил Геращенко. — Сейчас они отданы экспертам-криминалистам. Когда у следствия появится подозреваемый, образцы его ДНК сравнят с этими образцами, и мы сможем быть точно уверены, это убийца Амины или нет.
Народный депутат также сообщил, что в преступную группу, готовившую и совершившую атаку на супругов, входили четыре человека.
Однако спикер ГУ Нацполиции Украины в Киевской области Николай Жукович заявил, что официальной информации о следах ДНК на найденном в поле автомате нет, так как оружие все еще находится на баллистической экспертизе.
— На месте преступления следственно-оперативная группа изъяла из расстрелянного автомобиля некоторые предметы и образцы, — объяснил Николай Жукович. — И отправила их на экспертизы, в том числе молекулярно-генетические. Что касается оружия, из которого было совершено убийство, то его искали по всей Киевской области. В Белой Церкви в тот же день было изъято огнестрельное оружие, потом в поле был найден этот автомат Калашникова калибра 5,45. Но о том, что на нем обнаружены какие-то образцы ДНК, речь вообще не шла и не идет.
Тем временем следствие обрастает новыми интересными подробностями. Журналисты ТСН нашли очевидца трагедии, жителя поселка Глеваха Киевской области Станислава. Он живет неподалеку от железнодорожного переезда, за которым был расстрелян автомобиль Окуевой и Осмаева.
— В тот вечер я возвращался домой с железнодорожной станции, — рассказал Станислав. — Услышал грохот, но даже не подумал, что это автоматная очередь. Подошел ближе и увидел расстрелянную машину. Женщина была еще жива. Я слышал ее последние вздохи. Под мужчиной была лужа крови. Он сам себе перемотал ногу. Я очень испугался. Подумал тогда, что киллер может вернуться, чтобы добить своих жертв, и я тоже попаду под раздачу.
Еще было страшно, что вокруг стояла непривычная тишина. На переезде всегда крутится стая бродячих собак. Были они накануне трагедии и на следующий день. А в тот вечер, когда расстреляли машину, по всему поселку не было слышно ни одной собаки. Я потом говорил полиции, что псов специально усыпили, чтобы они не мешали, не выдали стрелка. В доказательство своих слов даже показал мертвую собаку, которая, как я полагаю, умерла от большой дозы снотворного. Это доказывает, что к преступлению киллеры тщательно готовились.
Напомним, нападение на 34-летнюю Амину Окуеву и ее 36-летнего мужа Адама Осмаева было совершено вечером 30 октября в Глевахе на Киевщине. Неизвестные обстреляли их машину из автомата и скрылись. Окуева скончалась на месте от ранения в голову, Осмаев был ранен в ногу.
Это уже не первое покушение на супругов. Пять месяцев назад, 1 июня, на Подоле в Киеве мужчина, представившийся французским журналистом, договорился с Аминой и Адамом на интервью. В машине он достал из коробки пистолет «Глок» и выстрелил в грудь Осмаеву. Окуева открыла ответный огонь из наградного пистолета Макарова. Неудавшийся киллер был тяжело ранен. По словам Антона Геращенко, скоро это дело будет передано в суд.
277Читайте нас у Facebook