ПОИСК
Україна

Сегодня вечером мусульмане встретят новый, 1429-й, год

0:00 9 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Отправной точкой мусульманского летоисчисления с лунным годичным циклом стало переселение (по-арабски «хиджра») пророка Мухаммеда и его последователей из Мекки в Ясриб, позже названный городом пророка — Мединой. Переселение произошло 16 июля 622 (по другим источникам — 620-го или 621-го) года по григорианскому календарю, а целью его было основание исламского государства.

Ввел в действие мусульманский календарь по хиджре один из сподвижников Мухаммеда халиф Омар, а началом мусульманской эры стал первый день священного месяца Мухаррам (месяц в лунном календаре — это период между двумя новолуниями. Именно по новолуниям и обязательно при помощи непосредственного наблюдения за Луной определяются даты мусульманских праздников и памятных дат).

Среди мусульман не принято особо торжественно отмечать наступление нового года. По традиции в этот день до захода солнца соблюдается пост, а за небольшим праздничным ужином читается Коран и возносятся молитвы за благополучие своих близких.

В течение месяца Мухаррам принято наиболее щедро раздавать милостыню неимущим, давать средства на благоустройство мечетей, совершать как можно больше хороших поступков. А еще это один из четырех месяцев, в течение которых запрещены войны и кровная месть.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів