ПОИСК
Політика

Николя саркози предложил певице карле бруни стать его женой

0:00 9 січня 2008
Но в Саудовскую Аравию президент Франции на днях поедет без своей новой возлюбленной — в этой стране французского лидера предупредили, что с почестями принимают лишь официальных жен

Президент Франции Николя Саркози женится в будущем месяце. Об этом сообщает французская пресса. Третьей супругой Саркози станет певица и бывшая модель Карла Бруни — итальянка, имеющая французское гражданство. Так, еженедельник Journal du Dimanche пишет, что 39-летняя Карла приняла в подарок от 52-летнего Саркози кольцо с бриллиантом. И в ответ презентовала жениху швейцарские часы фирмы «Филипп Патек». Мать Карлы Мариза Борини рассказала итальянским журналистам, что Саркози просил у нее руки дочери. «Я сказала ему: «Господин президент, у меня нет причин вам отказывать», — поделилась Мариза.

Пресс-секретарь президента сообщения прессы не подтверждает, но и не опровергает. По сведениям СМИ, свадьба состоится 8 или 9 февраля. Подобная спешка объясняется тем, что Франции необходима первая леди — во избежание дипломатических конфликтов. Так, в марте Николя Саркози собирается с официальным визитом в Великобританию. И мог бы стать первым в истории Франции президентом, явившимся на прием к английской королеве без супруги. А представить Ее Величеству любовницу считается по английским понятиям крайне неприличным.

По тем же причинам возник конфуз, связанный с предстоящим в конце месяца визитом Саркози в Индию. Сотрудники индийской службы протокола затруднились определить официальный статус Карлы Бруни. Протокол не позволяет считать подругу президента первой леди. «Мы впервые сталкиваемся с такой ситуацией», — заявил представитель индийского МИД Навтедж Сарна. Однако, по неофициальной информации, власти Индии в конце концов согласились принять президента Франции в компании Карлы Бруни.

А вот Саудовская Аравия для президента Франции не стала делать исключения: Саркози откажут в приеме, если он возьмет с собой возлюбленную. По словам представителей королевской семьи, законы Саудовской Аравии осуждают внебрачные связи, и сопровождать лидера иностранной державы может лишь законная жена. Так что на будущей неделе президенту Франции придется ехать в эту страну в одиночестве.

РЕКЛАМА

Николя Саркози, который в октябре развелся со своей предыдущей женой — 50-летней экс-моделью Сесилией, начал встречаться с Карлой Бруни чуть больше двух месяцев назад. Она уже сопровождала президента во время визита в Египет, а также в недавней поездке в Иорданию. Саркози, посетивший вместе с Карлой местную достопримечательность — древний город Петра, позировал фотографам, держа на плечах шестилетнего Орельена, маленького сына Бруни.

Между тем роман с красавицей итальянкой негативно сказался на политическом имидже французского лидера. Рейтинг Николя Саркози упал до рекордно низкого со времени его избрания на пост президента. Многих французов раздражает, что глава государства слишком уж афиширует свои отношения — это создает впечатление, что он больше занят личными делами, чем проблемами страны.

РЕКЛАМА

373

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів