- 22:01 Незвичайний яєчний салат: фантастично смачно та ситно
- 21:32 «Він гордий батько»: Бред Пітт у відчаї через Анджеліну Джолі та дітей
- 21:03 Змініть це у своєму харчуванні й забудете про проблеми з кишечником
- 20:53 На перемогу Усика, на якого під час битви поглядів розкричався Дюбуа, вже поставили 500 тисяч доларів
- 20:35 Осиротіла семимісячна донька: на Сумщині поліг 26-річний офіцер з Вінниччини
- 20:06 Кошички з тіста філо: сміливо подавайте до святкового столу
- 19:53 Суд не заарештував Шабуніна, але закордонний паспорт відібрав
- 19:52 «Динамо» з червоною карткою не змогло обіграти клуб із Румунії: відеоогляд матчу
- 19:40 «Жуковщина» та мігранти: на що планують робити ставку окупанти при новому наступі
- 19:14 Закохані очі: Тарас Цимбалюк вразив шанувальників
- 19:01 Водоліям — «Паж кубків» та ностальгія, Дівам — «Закохані» та вибір між серцем і розумом: Таро-прогноз на 16 липня
- 18:32 Казка закінчилася: у принца Гаррі та Меган Маркл серйозні фінансові проблеми
В Киеве нашли 2,5 млн гривен, отобранные бандитами у клиентов автосалона

— Суд поддержал ходатайство следствия об аресте без права залога всех пятерых подозреваемых в разбойном нападении на семейную пару возле автосалона на проспекте Степана Бандеры. Мерой пресечения им определили содержание под стражей на 60 дней, — сообщила «ФАКТАМ» замначальника отдела коммуникации столичного главка полиции Яна Семенюк.
Как сообщали «ФАКТЫ», возле мужчины и женщины, с большой сумкой направлявшихся в автосалон «Виннер Автомотив» на Петровке, притормозила темная «Мазда». Заподозрив неладное, мужчина с сумкой попытался забежать в салон, однако из иномарки выскочили неизвестные в масках и с пистолетами. Двое догнали убегавшего и, сбив его с ног, отобрали сумку. Третий замешкался, попытавшись вырвать у женщины дамскую сумочку, но не смог, даже «уронив» ее подсечкой наземь. В отъезжавшую «Мазду» ему пришлось запрыгивать уже на ходу. Пострадавшие пытались задержать злоумышленников, пиная их машину ногами, но успеха это не принесло. Все это было зафиксировано камерой видеонаблюдения.
В Киеве был введен в действие план «Сирена» и уже через час оперативники уголовного розыска и бойцы спецназа задержали пятерых разбойников в гаражном кооперативе на окраине жилмассива Выгуровщина-Троещина.
«Принимая во внимание их дерзость при совершении преступления и учитывая то, что они вооружены, лучшие оперативники и спецназовцы не особо церемонились при их задержании», — написал в Facebook руководитель киевского полицейского главка Андрей Крищенко.
Все задержанные оказались уроженцами Грузии в возрасте 30−44 лет. У троих из них уже имеются судимости (один числится в розыске с 2014 года).
Как рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец, двое задержанных получили украинское гражданство — как именно это им удалось, выясняют правоохранители.
Опрашивая потерпевших, оперативники Оболонского райуправления выяснили, что семейная пара собиралась купить в салоне автомобиль. И в сумке, которую пытался уберечь глава семейства, были предназначенные для этого три с половиной миллиона гривен.
В снимаемых задержанными гаражах и жилье были изъяты два автомобиля, три десятка мобильных телефонов, балаклавы, приспособления для разбития автомобильных стёкол, пять сменных номерных знаков, наркосодержащую коноплю, GPS-Трекер и 140 тысяч гривен. А также шесть пистолетов, переделанных под травматический патрон из стартовых и ММГ, патроны, глушители.
По данным правоохранителей, за бандой тянется шлейф из полутора десятков подобных нападений. Причастность к части из них уже подтверждена уликами. Сами же задержанные сотрудничать со следствием, сознаваясь в этих преступлениях, не спешат.
Несмотря ни на что, похищенные деньги найти никак не удавалось. Но правоохранители не сдавались и, в течение нескольких суток отрабатывая прилегающую к гаражам территорию, в четверг вечером обнаружили тайник рядом с кооперативом. Виз него изъяли ещё один пистолет и два пакета. В них было 2 миллиона 355 тысяч гривен, которые преступники спрятали, почувствовав за собой погоню, рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь столичной прокуратуры. Остальную часть отобранной суммы ещё ищут.
В настоящее время следствие устанавливает других причастных к нападениям. В частности — кто наводил разбойников на жертв. Санкция за разбой организованной группой в особо крупном размере, по которому открыто уголовное производство, предусматривает до пятнадцати лет лишения свободы.
Фото предоставлено прокуратурой Киева
1147Читайте нас у Facebook