ПОИСК
Політика

Виктор ющенко предлагает парламенту воссоздать национальную гвардию и вернуть президенту исключительное право вносить кандидатуру премьера, а также увольнять глав мвд и мид

0:00 12 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Данные законодательные инициативы эксперты назвали попыткой главы государства усилить президентские полномочия

Президент Виктор Ющенко направил в Верховную Раду пакет неотложных законопроектов. По данным пресс-службы главы государства, об этом он рассказал во время встречи с премьер-министром Юлией Тимошенко, главой Верховной Рады Арсением Яценюком и секретарем СНБО Раисой Богатыревой.

Среди нормативно-правовых актов, которые Виктор Ющенко предлагает рассмотреть в срочном порядке, есть и проект закона о Кабинете министров с серьезными поправками, которые могут существенно изменить систему власти в стране. Сейчас, как известно, в Украине действует парламентско-президентская форма правления. То есть Кабинет министров формирует коалиция победивших на парламентских выборах партий и блоков. В новом же проекте закона о Кабмине отсутствует норма, согласно которой кандидатуру премьер-министра предлагает парламентская коалиция. Об этом журналистам сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак, комментировавший инициативы Виктора Ющенко. Вместо этого вернули норму, которая действовала при Президенте Леониде Кучме, когда кандидатуру премьер-министра вносил исключительно глава государства. Кроме того, согласно новому варианту закона о Кабинете министров, увольнять министров внутренних и иностранных дел имеет право только Президент. Без какого-либо участия в этом процессе Верховной Рады. Эти нормы, по словам Александра Шлапака, были согласованы на заседании рабочей группы из представителей БЮТ и «НУ- НС», а также специалистов Секретариата Президента.

Кроме того, в перечне законопроектов, предложенных на рассмотрение парламента, есть и закон о Национальной гвардии Украины. В нем, в частности, предлагается преобразовать Внутренние войска Министерства внутренних дел в Национальную гвардию как отдельное воинское формирование. Помимо функций, которые сейчас исполняют внутренние войска, Нацгвардия должна участвовать в мероприятиях правового режима военного или чрезвычайного положения, прекращать деятельность незаконных военизированных или вооруженных формирований, нейтрализовывать массовые волнения. Как пишет «Украинская правда», этот закон призван создать законодательный барьер против силовых всплесков внутри страны.

Напомним, что ранее Национальная гвардия в Украине уже существовала. В 1991 году Верховная Рада приняла закон о «Национальной гвардии Украины». Более того, в календаре государственных праздников она имела даже свой день -

РЕКЛАМА

4 ноября. Так что тема создания вооруженного формирования, которое бы напрямую подчинялось главе государства, далеко не нова. Так, в 1995 году Президент Леонид Кучма подписал указ, которым переподчинил Нацгвардию себе. А через пять лет, в 2000-м, Верховная Рада расформировала эту структуру с пояснением, что Нацгвардия, дескать, дублирует функции Министерства обороны, СБУ и пограничных войск. Из более чем 26 тысяч человек личного состава Нацгвардии 16 тысяч вошли в состав внутренних войск, а подразделения с тяжелым вооружением — в Министерство обороны.

Пакет проектов законов, в особенности о Кабинете министров и Национальной гвардии, вызвал далеко неоднозначную реакцию в украинском политикуме. Так, представители Компартии уже успели окрестить их «десятью шагами навстречу Леониду Кучме», имея в виду попытку Виктора Ющенко вернуть себе полномочия своего предшественника. В Партии регионов также критически отнеслись к инициативам главы государства. Там считают, что попытка создать Нацгвардию не повлияет позитивно на силовые структуры. «Все это лишь попытка усилить президентскую ветвь власти», — цитирует народного депутата и заместителя главы Партии регионов Николая Джигу издание «Коммерсантъ». А сам проект «О Национальной гвардии Украины» он называет «затеей, замешанной на политике. Никаких преимуществ в создании Нацгвардии я не вижу».

РЕКЛАМА

Эксперты также без большого энтузиазма отнеслись к идее создания Нацгварии. Так, например, директор Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак считает, что «формально эта идея уже реализовывалась в Украине, но очень противоречиво». Он же предположил, что в создании Национальной гвардии заинтересован в первую очередь глава государства. «Для него важно иметь подчиненное себе воинское формирование. Ведь при внутренних войсках со слабо управляемым министром внутренних дел Президент чувствует себя неуютно. Поэтому, с его точки зрения, такие действия совершенно понятны и логичны», — цитирует эксперта интернет-издание «Обком».

РЕКЛАМА

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів