ПОИСК
Світ

Массовый митинг в центре тбилиси грузинская оппозиция назвала «народной инаугурацией» левана гачечиладзе и потребовала признать его новым президентом республики

0:00 15 січня 2008
Противники Михаила Саакашвили несли плакаты: «США поддержали диктатуру!»

В воскресенье в Тбилиси состоялась массовая манифестация, организованная оппозиционными силами. По оценке наблюдателей, в ней приняли участие более 70 тысяч человек. Они собрались на площади Революции Роз и примыкающих к ней улицам. Движение транспорта на проспекте Шота Руставели было перекрыто на пять часов.

Участники акции требовали проведения второго тура голосования, считая, что результаты досрочных президентских выборов, состоявшихся 5 января, были сфальсифицированы. Напомним, что по заявлению Центризбиркома Грузии, Михаил Саакашвили одержал победу в первом туре, набрав более 53,7 процента голосов. Кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе получил поддержку 25,7 процента избирателей. Третье место занял бизнесмен Бадри Патаркацишвили — 7,1 процента.

Оппозиция считает, что у Гачечиладзе украли значительную часть голосов и что Саакашвили не набрал свыше 50 процентов, необходимых для объявления его президентом уже после первого тура. А позицию международных наблюдателей, которые согласились с официальными итогами выборов, оппозиция называет предвзятой. Во время воскресной манифестации ее участники держали в руках плакаты: «США поддержали диктатуру!», «ОБСЕ поддержала фальсифицированные выборы!», «Америка, открой глаза!».

После того как один из ораторов Георгий Хаиндрава назвал проходящий митинг «народной инаугурацией Гачечиладзе», десятки тысяч собравшихся стали требовать уже не проведения второго тура, а немедленного признания Левана Гачечиладзе новым президентом республики.

РЕКЛАМА

Полиция не мешала проведению манифестации. К вечеру обстановка накалилась. Люди хотели остаться на площади и превратить акцию в постоянную, однако лидеры оппозиции призвали своих сторонников разойтись по домам. Трудно сказать, что больше подействовало на митингующих  — эти призывы или необычно сильные для Грузии морозы — минус 18 градусов, но продолжение манифестации было решено перенести на другой день. Городские власти дали разрешение на проведение подобных акций в период с 13 по 18 января.

РЕКЛАМА

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів