Спросите у «ФАКТОВ» Спросите у «ФАКТОВ»

Правда ли, что граждане могут вступать в наследство и после того, как пропущен шестимесячный срок?

22:17 29 ноября 2017   1160
наследство

«Когда умер мой отец, я была за границей. А когда спустя полгода вернулась домой, родственники сказали, что на свою часть наследства претендовать не могу, поскольку упустила время. Однако недавно я прочитала в Интернете, что Верховный суд Украины разрешил принимать наследство и по истечении шести месяцев. Так ли это?»

Елена Дмитриевна, Киев

В Главном территориальном управлении юстиции в Киеве рассказали, что никаких новых норм, касающихся принятия наследства, нет. Верховный суд опубликовал свое постановление по делу, рассмотрев конкретные обстоятельства, которые, очевидно, позволяют допустить человека к наследованию после шестимесячного срока из-за уважительной причины пропуска. Но основные правила, которые нужно знать, остаются неизменными.

Как отмечают юристы, у нас не прецедентное право, и решение суда в одном деле по тому же вопросу может отличаться от другого. В том числе могут разниться и решения Верховного суда Украины (ВСУ) — в зависимости от обстоятельств дела. Так что будет ошибочным утверждать, что конкретное решение ВСУ что-то меняет в целом, устанавливая новые правила. Обобщая решения судов Украины, ВСУ вырабатывает рекомендации, но все равно каждое дело рассматривается отдельно.

— Закон четко определяет момент принятия наследства, — объясняет киевский адвокат Марина Лебедева. — Наследник должен выполнить два обязательных условия: подать заявление нотариусу (государственному или частному — не важно) и обязательно — до истечения полугодового срока. Шестимесячный срок не распространяется на случаи, когда наследодателель и наследник проживали вместе, тогда наследник не ограничен во времени, чтобы подать заявление в нотариальную контору. Однако иногда и обстоятельства совместного проживания нужно доказывать в суде.

Предположим, когда факт совместного проживания был, а регистрация на одной жилплощади не зафиксирована.
Кроме того, можно продлить пропущенный срок принятия наследства, если доказать, что для пропуска были уважительные причины. И только суд оценит, насколько они уважительны. Может случиться, что о смерти наследодателя родственники не известили человека, который находился за рубежом. Он просто мог не знать о смерти наследодателя или даже об упоминании своей фамилии в завещании. Если нотариус отказывает человеку в связи с тем, что пропущен срок принятия наследства, то этот срок можно продлевать в судебном порядке. В таком случае в суде, кроме заявления, следует обязательно предъявить отказ нотариуса. А дальше надо пытаться доказать, насколько уважительными были причины пропуска срока вступления в наследство.

— Статья 1272 Гражданского кодекса Украины предусматривает: если наследник на протяжении шестимесячного срока для принятия наследства не подал заявление о его принятии, считается, что наследство не принято, — уточняет начальник управления по вопросам нотариата Главного территориального управления юстиции в Киеве Кирилл Миненко. — Закон предусматривает возможность решения вопроса о пропуске срока на принятие наследства и следующим способом: по письменному согласию наследников, принявших наследство, пропустивший срок может подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору по месту открытия наследства.

Как уточнили в профильном управлении, все спорные вопросы решаются в судебном порядке. Но прежде, чем вынести свое решение, суд запрашивает нотариальное дело.

Нотариус не обязан разыскивать наследников, но должен известить всех, чьи координаты ему известны. Важная деталь: наследники не обязательно должны быть родственниками, так как существует наследование как по закону (родственниками), так и по завещанию.

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, «ФАКТЫ»

Задайте свой вопрос «ФАКТАМ»: [email protected]

Читайте также
Новости партнеров

Одесса, рынок. Крупных размеров дама подходит к контейнеру с кофточками и спрашивает у продавца: — А что-нибудь веселенькое на меня есть? — Нет, мадам. Вас хочется... обнять и плакать.