ПОИСК
Запитайте у «ФАКТІВ»

Как подтверждаются годы декретного отпуска и ухода за малолетним ребенком при назначении пенсии?

16:07 5 грудня 2017
Інф. «ФАКТІВ»

«После рождения дочери в 1998 году я была в декретном отпуске. Слышала, что эти годы зачисляют в стаж, но есть некоторые нюансы подтверждения этого периода. Как при оформлении пенсии подтверждаются годы декретного отпуска?»

Вероника, Киев

Согласно статье 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», к страховому стажу причисляются периоды, когда человек был застрахован и ежемесячно платил страховые взносы в сумме, не меньшей минимального страхового взноса. Страховой стаж определяется по данным из системы персонифицированного учета, а за более ранние периоды — на основании документов и по законодательству, действующему до 1 января 2004 года.

В соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении» (статья 56, пункт «ж»), время ухода неработающей матери за малолетними детьми (но не дольше, чем до трехлетнего возраста каждого ребенка), засчитывается в стаж работы.

— При отсутствии трудовой книжки или записей в ней предусмотрено (существует Порядок подтверждения трудового стажа для назначения пенсий, утвержденный постановлением Кабмина Украины от 12 августа 1993 года № 637), что время ухода за малолетним ребенком можно установить на основании некоторых документов, — объяснила Людмила Гребенникова, начальник управления пенсионного обеспечения Главного управления Пенсионного фонда Украины в Киеве. — Это свидетельство о рождении ребенка или паспорт (в случае смерти ребенка — свидетельство о смерти) или другие документы, подтверждающие, что мать не работала, пока ребенку не исполнилось три года. Факт трудовой паузы могут подтверждать выписка из трудовой книжки, сведения из Единого госреестра юридических и физических лиц-предпринимателей об отсутствии информации о регистрации предпринимательской деятельности, а также данные из системы персонифицированного учета Пенсионного фонда Украины.

Лица, получающие помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, подлежат обязательному государственному пенсионному страхованию. А страхователями в этом случае выступают предприятия, учреждения, организации, военные части, которые выплачивают зарплату, вознаграждения, помощь (это положение Закона вступило в силу 1 января 2005 года). Время ухода неработающей матери за ребенком (не дольше трех лет) до 1 января 2005 года засчитывается в страховой стаж на основании свидетельства о рождении ребенка. А после этой даты время ухода за детьми до трехлетнего возраста засчитывается в страховой стаж (в случае уплаты страховых взносов) по данным из персонифицированного учета Пенсионного фонда Украины. Так что если женщина после рождения ребенка в 1998 году не работала, пребывая в декретном отпуске до достижения девочкой трехлетнего возраста, то в страховой стаж при назначении пенсии засчитают этот период при наличии указанных выше документов.

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, «ФАКТЫ»

Задайте свой вопрос «ФАКТАМ»: [email protected]

10074

Читайте нас у Telegram-каналі, Facebook та Twitter

Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів
 

© 1997—2021 «Факти та коментарі®»

Усі права на матеріали сайту охороняються у відповідності до законодавства України.

Матеріали під рубриками «Офіційно», «Новини компаній», «На замітку споживачу», «Ініціатива», «Реклама», «Пресреліз», «Новини галузі» а також позначені символом публікуються у якості реклами та мають інформаційно-комерційний характер.