ПОИСК
Світ

Бывшего владельца нефтяной компании «юкос» михаила ходорковского, которого обвиняют в присвоении 35 миллиардов долларов, могут приговорить еще к 22 годам тюрьмы

0:00 17 січня 2008
Экс-миллиардер, осужденный на девять лет лишения свободы, уже отсидел половину этого срока

Бывший глава российской нефтяной компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский и его деловой партнер банкир Платон Лебедев могут быть осуждены еще на 22,5 года каждый. Об этом заявил на специальной пресс-конференции в Москве адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

Он напомнил, что против его клиента, уже осужденного на девять лет за уклонение от уплаты налогов и финансовые махинации, было заведено новое уголовное дело. Ходорковскому предъявили обвинения по двум статьям — присвоение или растрата, легализация или отмывание денежных средств.

Адвокат считает, что следователи умышленно затягивают передачу дела в суд. Срок следствия был продлен до 2 марта, а срок содержания Ходорковского и Лебедева в СИЗО в Чите, куда они были переведены из колоний, — до 7 февраля. Где будет рассматриваться новое дело, до сих пор не понятно. Шмидт и его коллега, защищающий Лебедева, ходатайствовали о том, чтобы слушания проходили в Москве, поскольку инкриминируемые их клиентам преступления якобы совершались в столице. Однако не исключено, что прокуратура настоит на своем, и суд пройдет в Чите.

Обвинения в адрес Ходорковского адвокат называет смехотворными и абсурдными. Прокуратура пытается доказать, что бывший глава компании «ЮКОС» украл более 850 миллиардов рублей (по нынешнему курсу это почти 35 миллиардов долларов). Даже в лучшие для Ходорковского времена, когда он официально считался самым богатым человеком в России, его капитал был вдвое меньше. «Но вряд ли наши доводы будут услышаны. Все эти годы мы сражаемся даже не с ветряными мельницами. Мы сражаемся с некоей непробиваемой махиной… » — отметил Юрий Шмидт. Отвечая на вопрос, не собирается ли он обращаться в Европейский суд по правам человека, адвокат заявил, что хочет добиться правосудия в своей стране.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів