ПОИСК
Світ

Бывший зять президента казахстана заочно приговорен к 20 годам лишения свободы

0:00 17 січня 2008
Рахат Алиев почти год живет в Западной Европе

Районный суд Алма-Аты заочно приговорил к 20 годам лишения свободы Рахата Алиева, бывшего зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Осужденный Алиев на судебных заседаниях не присутствовал, поскольку с весны прошлого года проживает в Западной Европе.

Рахата Алиева признали виновным в целом ряде тяжких преступлений, включая создание преступной группировки, похищение людей с целью получения выкупа, вымогательство. Все это связано с довольно темной историей вокруг казахского «Нурбанка». Топ-менеджеры банка обвинили Алиева в попытке завладеть их имуществом. Он, в свою очередь, попытался инкриминировать им крупные финансовые махинации. Зять президента в то время занимал высокие посты в силовых структурах республики.

Однако Назарбаев неожиданно дал прокуратуре специальное разрешение разобраться в этом деле, невзирая на лица, и у Алиева начались крупные неприятности. В итоге глава государства освободил своего зятя от занимаемых должностей и отправил в Вену послом. После того как жена Рахата, остававшаяся в Алма-Ате, подала на развод, Алиев лишился и дипломатического портфеля. На родину он не вернулся.

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів