ПОИСК
Світ

Инаугурация михаила саакашвили состоится в тбилиси 20 января

0:00 18 січня 2008
Экс-кандидат в президенты Бадри Патаркацишвили объявлен в розыск по обвинению в организации заговора и подготовке теракта

Михаил Саакашвили объявлен победителем уже после первого тура президентских выборов. Многочисленные иски оппозиции о нарушениях, допущенных во время проведения досрочных выборов 5 января, суд счел необоснованными и отклонил, обнародовав свое решение 16 января. Михаила Саакашвили поздравили с избранием на второй срок президент России Владимир Путин и президент США Джордж Буш. Оба лидера сообщили, что не смогут прилететь на инаугурацию, которая состоится в Тбилиси 20 января.

Грузинская оппозиция по-прежнему не согласна с официальными результатами выборов. Ее представители намеревались провести в эти выходные очередные массовые акции протеста в Тбилиси, однако городские власти отказали им в выдаче разрешения. Тем не менее политические противники Саакашвили обещают помешать проведению его инаугурации в столице.

Планируется, что церемония пройдет в два этапа. Начнется она в Кутаиси в храме царя Баграта. Затем переместится в Тбилиси на площадь Конституции. Завершится все военным парадом на столичном проспекте Шота Руставели.

Тем временем Городской суд Тбилиси распорядился применить к известному бизнесмену Бадри Патаркацишвили меру пресечения в виде предварительного заключения сроком на два месяца. Решение, правда, вынесено заочно, поскольку самый богатый человек в Грузии покинул республику еще в прошлом году. Это не помешало ему выставить свою кандидатуру на президентских выборах и занять третье место по числу набранных голосов. Патаркацишвили теперь обвиняют в организации заговора и подготовке теракта. Прокуратура пока объявила бизнесмена в республиканский розыск, но намеревается обратиться в Интерпол за содействием в поиске миллиардера.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів