ПОИСК
Світ

«салон наполнился дымом. Люди кричали, дети плакали. Все думали, что самолет взорвется и мы погибнем», — говорят пассажиры «боинга», у которого отключились двигатели за 20 секунд до посадки в лондонском аэропорту хи

0:00 19 січня 2008
Лайнер пронесся над самыми крышами домов, рухнул на траву и еще сотню метров проехал на брюхе

В лондонском аэропорту Хитроу свыше 200 авиарейсов были отменены из-за аварийной посадки «Боинга-777», прибывшего в британскую столицу из Пекина. Двигатели самолета компании «Бритиш Эйруэйз» неожиданно отключились за 20 секунд до приземления. «Шасси было выпущено, мы пошли на посадку, а потом просто упали», — рассказал один из пассажиров.

Самолет буквально в нескольких метрах пронесся над крышами домов, расположенных близ аэропорта, напугал водителей автомобилей на оживленном шоссе, но все же сумел дотянуть до аэродрома. Лайнер перелетел через ограду и рухнул на траву в нескольких сотнях метров от взлетно-посадочной полосы. На брюхе он проехал еще сотню метров, получил сильные повреждения крыльев, шасси и одного из двигателей. «Салон наполнился дымом. Люди кричали, дети плакали. Все думали, что самолет взорвется и мы погибнем», — говорят пассажиры.

Все 136 пассажиров и 16 членов экипажа были эвакуированы с борта самолета с помощью надувных трапов. Незначительные травмы получили 18 человек. Благодаря профессиональным действиям пилота все обошлось относительно благополучно. Но эксперты считают это чудом. Причины аварии выясняются. По одним данным, это мог быть сбой в бортовом компьютере. По другим — залетевшая в двигатель птица.

В результате происшествия в Хитроу несколько тысяч человек не смогли вовремя добраться до мест назначения. В том числе и премьер-министр Великобритании Гордон Браун, направлявшийся в Китай. Вылет его самолета был отложен на некоторое время.

РЕКЛАМА

В тот же день вынужденную посадку произвел «Боинг-737» греческой авиакомпании «Олимпик Эйрлайнз», совершавший рейс с острова Керкира в Ионическом море в международный аэропорт Афин. Во время взлета в один из двигателей попала стая птиц. Пилот запросил разрешение вернуться в аэропорт. Никто из 96 пассажиров и членов экипажа не пострадал.

РЕКЛАМА

301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів