ПОИСК
Світ

На инаугурацию михаила саакашвили в тбилиси приехали представители двух десятков государств, в том числе украины и россии

0:00 22 січня 2008
В то же время на митинге оппозиции, где собрались десятки тысяч человек, говорили о народном восстании

В воскресенье в Тбилиси был приведен к присяге избранный на второй президентский срок Михаил Саакашвили. На его инаугурацию прибыли президенты Польши, Румынии, Эстонии, Латвии и Литвы, а также правительственные делегации еще 17 государств, в том числе Украины и России.

На площади перед парламентом Грузии, где проходила церемония, собралось около семи тысяч человек. В своей речи Саакашвили определил главные задачи, которые он ставит перед собой на следующие четыре года президентства: повышение уровня жизни в стране, укрепление демократических институтов, урегулирование абхазского и южноосетинского конфликтов, интеграция в НАТО и Евросоюз, налаживание отношений с Россией.

Саакашвили подчеркнул, что он намерен выстраивать отношения с Москвой «по-новому, чтобы преодолеть негативные тенденции». «Я вновь протягиваю руку партнерства нашему северному соседу. Мы должны дружить, мы должны сблизиться, мы должны стоять вместе!» — заявил президент Грузии.

Возглавлявший российскую делегацию министр иностранных дел Сергей Лавров сказал, что разделяет такой настрой, но предложил переходить от слов к делу.

РЕКЛАМА

Одновременно с инаугурацией в Тбилиси проходил массовый митинг оппозиции. На ипподроме собралось народу раз в десять больше, чем на площади перед парламентом. Люди приехали из других городов, несмотря на мороз. На ипподроме обледенели все дорожки, было очень скользко, поэтому молодежь устраивала «живые» лестницы для пожилых, помогая старикам пройти в центр поля.

Ораторы, в числе которых были бывший кандидат в президенты от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе и пятикратная чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили, возглавляющая в настоящее время «Демократическую партию объединенной Грузии», заявили, что никогда не признают Саакашвили своим президентом. Они предложили новый лозунг своим сторонникам: «Ни шагу назад!»

РЕКЛАМА

Гаприндашвили в своем выступлении подчеркнула: «Любой диктаторский режим обречен, когда с ним борется собственный народ». А Гачечиладзе впервые упомянул о возможности поднятия народного восстания. «Это не ультиматум, это наше предупреждение Саакашвили. Ни одно кресло не стоит капли крови даже одного человека, но если подобная политика продолжится, оппозиция вынудит Саакашвили уйти с поста президента Грузии», — сказал он.

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів