ПОИСК
Політика

Служба безопасности украины не расследует ни одного уголовного дела в отношении задержанного в москве семена могилевича

0:00 30 січня 2008
Об этом заявила вчера пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко

Вчера в СБУ на встрече с журналистами пресс-секретарь главы Службы безопасности Марина Остапенко прокомментировала ход расследования ряда громких дел. В частности, на вопрос журналистов, действительно ли экс-глава СБУ Александр Турчинов за несколько дней до своей отставки уничтожил материалы оперативно-розыскного дела на Семена Могилевича, накопленные более чем за 15 лет, Марина Остапенко заявила, что проверкой этого факта занималась Генпрокуратура. Она же не может комментировать выводы надзорно-правового ведомства. Правда, пресс-секретарь добавила, что на сегодняшний день СБУ не расследует ни одного уголовного дела в отношении Могилевича. Что же касается материалов о поездке в Токио экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского (которого и в этом случае подозревают в нецелевом использовании госсредств), то они, по словам Марины Остапенко, сейчас находятся в Службе безопасности и приобщены к уголовному делу, возбужденному ранее по аналогичному случаю.

Не смогли оставить без внимания журналисты и скандал с незаконной прослушкой мэра Николаева Владимира Чайки. По словам Марины Остапенко, 26 января николаевский градоначальник обратился в СБУ с заявлением о том, что в его кабинете обнаружены видеоустройства. Две мини-камеры с возможностью аудиозаписи были вмонтированы в шкаф и телевизор. Сейчас проводится техническая экспертиза изъятой техники, и если будет установлено, что мини-камеры являются спецтехникой, а не кустарно изготовленными устройствами, тогда СБУ займется расследованием. «Пока, по предварительным выводам экспертов, можно только говорить о том, что обнаруженные камеры вполне могли осуществлять аудио- и видеозапись в помещении», — добавила пресс-секретарь главы СБУ. По ее словам, только за последние два года сотрудниками Службы безопасности было выявлено и изъято более 50 устройств подобного типа, которые располагались не только в кабинетах чиновников, но и в помещениях политических партий и объединений. К уголовной ответственности за незаконную прослушку привлечены более 40 человек.

Марина Остапенко также сообщила и о некоторых уголовных делах, возбужденных по материалам СБУ, о посягательстве на территориальную целостность страны. В частности, 22 января следственным отделом ГУ СБУ в Крыму по соответствующей статье Уголовного кодекса Украины начато производство по делу о призывах представителей объединения «Народный фронт «Севастополь — Крым — Россия» о присоединении полуострова к России, в том числе и к силовому сценарию этого воссоединения. Примечательно, что СБУ ранее проводила в отношении лидеров и активистов этой незарегистрированной организации мероприятия профилактического характера, в том числе и высказывала официальные предупреждения. Но, как видно, это было проигнорировано.

Кроме того, в ночь на 26 января сотрудниками СБУ была пресечена попытка вандализма в отношении Подольской синагоги в Киеве. Задержанный в связи с этим происшествием мужчина, по словам Марины Остапенко, является гражданином Украины без постоянного места жительства, а в столицу прибыл на заработки. Он сообщил, что заказ на нанесение надписей антисемитского характера на здание синагоги получил от неизвестного ему гражданина, представившегося жителем Москвы. Заказчик вручил задержанному баллон с краской, листовки, которые тот должен был разбросать, и мобильный телефон, чтобы отчитаться о выполнении «работы» для получения вознаграждения — 200 гривен.

РЕКЛАМА

Материалы по этому делу были переданы в МВД и, как отметила Марина Остапенко, Подольским районным судом принято решение об административном аресте задержанного на трое суток. А специальное оперативное подразделение СБУ по борьбе с ксенофобией сейчас устанавливает заказчика данной акции.

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів