ПОИСК

Когда ребенок постоянно переворачивается во сне и ползает по кровати, сон у него поверхностный и малыш полноценно не отдыхает

0:00 1 лютого 2008
Дети до шести лет должны обязательно спать днем, чтобы дать передышку нервной системе

«Мой малыш мало спит», «а мой плохо засыпает», «наша барышня спит очень много»  — эти фразы можно услышать от мам на детской площадке. И действительно, малыши обычно спят много. Новорожденные — до 20 часов в сутки, годовалые — около 14 часов. От этого зависят их здоровье и развитие. Сколько должен спать ребенок? Какие проблемы со сном бывают у малышей? На эти и другие вопросы мы попросили ответить заведующую отделением для детей с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушениями психики детской клинической больницы Ь 4 Соломенского района Киева Ирину Знову.

- Все педиатры знают, какой продолжительности должен быть сон в том или ином возрасте, — рассказывает Ирина Знова.  — Но данные эти приблизительные, так как ребенок сам формирует режим сна. Родители не должны зацикливаться на цифрах и пугаться, если он спит немного больше или меньше положенного времени, но при этом хорошо себя чувствует. Итак, годовалый младенец спит 10-12 часов в сутки (не меньше 10, но бывает и 14). С года до трех лет малыши спят 9-10 часов, до шести-семи лет — 8-9 часов.

- А сколько раз днем должен спать малыш?

- У ребенка, которому еще не исполнился годик, двух- или трехразовый дневной сон: два раза по часу-полтора и вечером минут 30-40. После года некоторые дети сразу переходят на одноразовый дневной сон и спят по три или три с половиной часа, но большинство детей спит два раза по полтора часа. На одноразовый сон обычно переходят в полтора-два года. Маленькие детки встают рано утром, в 7-7. 30, поэтому к 11 часам они уже вновь хотят спать. На второй сон ребенка надо укладывать не позже 15. 00, чтобы он успел до вечера потратить свою энергию и в 20. 30-21. 00 захотел спать. У детей, которые ходят в садик, проблем с дневным сном нет. Все ложатся в одно и то же время, и, если кто-то не может заснуть, то просто спокойно полежит, отдохнет. Тяжелее уложить домашних детей. Они, как правило, утром встают позже, поэтому днем спать не хотят. Тогда нужен особый ритуал: например, перед сном малышу можно почитать книжку, спеть песенку.

РЕКЛАМА

- Расскажите о фазах сна у ребенка.

- После засыпания наступает фаза поверхностного сна, которая длится час-полтора. Ребенок может вздрагивать, подергивать ручками, издавать различные звуки. В это время кора головного мозга еще не погрузилась в сон, ребенка можно легко разбудить. Потом поверхностный сон переходит во вторую фазу — фазу глубокого сна. Малыш перестает крутиться, хотя может время от времени переворачиваться. Но всю ночь перемещаться по кровати ребенок не должен. Это означает, что он не может глубоко заснуть, а соответственно, и полноценно отдохнуть. Если такое происходит, есть повод для обращения к неврологу. К снотворным мы стараемся не прибегать, прописываем успокоительные препараты, травяные сборы. Родителям необходимо знать, что такой бессонницы, как у взрослых, у детей не бывает. Но малыш может плохо спать из-за нарушения режима, изменения привычной обстановки в квартире, переезда, перевозбуждения. До года дети путают день и ночь. Днем малыш спит хорошо и подолгу, а ночью спать не хочет. Тогда необходимо наладить режим сна. Днем ребенка нужно будить, только не резко теребить, а сделать так, будто это он сам проснулся. Например, ходить, открывать дверь.

РЕКЛАМА

- До какого возраста дети могут спать в колясках во время прогулки?

- Я сторонница такого сна, поэтому, пока есть возможность, пусть малыш спит на открытом воздухе. Во-первых, он получает рассеянный ультрафиолет и кислород, во-вторых, различные раздражители с улицы (залаяла собачка, упала капелька) оказывают положительное воздействие на нервную систему ребенка. Кроме того, малыш учится засыпать не в полной тишине и дольше спит, чем в квартире. Зимой долго гулять не стоит, достаточно час-полтора. Можно выходить на прогулку два раза в день.

РЕКЛАМА

- Как нужно вечером укладывать малыша спать?

- За полтора часа до сна нельзя играть с малышом в активные игры, желательно собрать пазлы, почитать книжечку или сложить пирамидку. Телевизор не включайте, лучше всего — спокойная музыка. Конечно, вечером в гости тоже ходить с ребенком не надо и приглашать никого не стоит. Главное, вовремя начать укладывать малыша спать. Гипервозбудимым детям подойдет седативная, успокоительная ванна. Малышам до года достаточно пяти-семи минут, а после года — десяти минут при температуре не выше 37 градусов. Много игрушек класть не нужно, достаточно одной-двух. Перед сном мама или папа может почитать добрую сказку, спеть колыбельную песенку, погладить малыша по спинке. Ребенок легче засыпает со своей любимой мягкой игрушкой.

- А если малыш спит с пустышкой во рту, вредно ли это?

- Я считаю, что к году от пустышки необходимо отказаться. До этого возраста еще сильно выражен сосательный рефлекс, но потом он постепенно угасает. Ведь ребенок уже ест из ложечки, пьет из чашечки. Ночью дети, которые сосут пустышку, плохо спят, так как теряют ее во сне и начинают потом искать. Кроме того, ребенок, который все время сосет пустышку, испытывает трудности в общении, у него нарушается формирование речевого аппарата. Мы встречаемся с детьми с нервными расстройствами, которые уже психологически не могут расстаться с пустышкой. Кстати, неврологи склоняются к мнению, что грудное вскармливание необходимо заканчивать в год либо год и два месяца, ведь после этого возраста грудь воспринимается как эквивалент пустышки. Дети плохо спят, каждый час ищут ее и заснуть глубоко просто не могут. К тому же потом их очень тяжело отлучить от грудного вскармливания. Конечно, это не касается детей с тяжелыми кишечными расстройствами или другими заболеваниями, когда грудное молоко является одним из видов лечения.

176121

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів