ПОИСК

Мужчины стареют из-за болезней сердца, переедания и депрессии

0:00 1 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Мужского климакса не существует, так как уровень половых гормонов у представителей сильного пола снижается лишь на один процент в год

Последнее время в мире повысился интерес к теме мужского старения. Если женский климакс изучен достаточно хорошо, то мужской кризис средних лет (андропауза) пока остается предметом исследования специалистов. А вот российские сексопатологи уверены: мужской климакс — это миф. По их мнению, представители сильного пола, которые жалуются на ослабление потенции, скорее всего, являются жертвами неправильного образа жизни.

В то время как женщины зрелого возраста действительно переживают резкие гормональные изменения, у мужчин концентрация половых гормонов с возрастом снижается постепенно (уровень тестостерона падает всего на один процент в год). Примерно у пяти процентов мужчин наблюдаются симптомы гипогонадизма — клинических гормональных потерь, которые не имеют ничего общего с возрастными изменениями и тем более климаксом.

Гораздо сильнее, чем старение, на уровень гормонов влияют такие заболевания, как диабет, который развивается из-за переедания, нарушение сердечной деятельности и депрессия. Немалый вклад в ослабление половой функции вносят курение, злоупотребление алкоголем, недостаток движения. Также ученые доказали: избыточный вес у мужчин среднего возраста снижает уровень тестостерона больше, чем естественное старение.

Однако многие фармацевтические компании наживаются на ошибочных представлениях мужчин, которые считают, что им необходима гормональная терапия для подстегивания слабеющей потенции.

РЕКЛАМА

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів