ПОИСК
Україна

На охваченной пожаром шахте «куйбышевская» пока не могут найти одного горняка

0:00 6 лютого 2008
108 донецких шахтеров, находившихся в момент возгорания под землей, вышли на поверхность самостоятельно

На шахте «Куйбышевская» в Донецке продолжает бушевать пожар, начавшийся на глубине около километра утром 4 февраля. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Территориального управления Госпромгорнадзора Украины по Донецкой области, борьба с пожаром осложняется высокой концентрацией метана и высокой температурой на аварийном участке, а также… отсутствием воды в противопожарном подземном водоеме.

По информации руководителя пресс-службы Теруправления Госпромгорнадзора по Донецкой области Марины Никитиной, в прошлом году исправность противопожарной техники и трубопровода проверяли на шахте дважды, и в октябре начальник пожарной защиты шахты был оштрафован за обнаруженные нарушения. С начала 2008 года инспекторы Рутченковской государственной горнотехнической инспекции трижды обследовали предприятие. Их предписания были выполнены. Что привело к поломке системы водоснабжения, пока не известно.

Причины аварии выясняет специальная комиссия. По предварительным данным, возгорание возникло в барабане приводного конвейера.

108 горняков, находившихся в шахте в момент возникновения пожара, вышли на-гора самостоятельно. О ЧП был предупрежден и электрослесарь, которого не нашли до сих пор. По телефону шахтной связи ему сообщили о пожаре и велели использовать самоспасатель (аппарат, обеспечивающий воздухом) и выходить на поверхность. Увы, горняк на поверхность так и не поднялся. Теперь же, ввиду присутствия человека в шахте, не может быть решен вопрос о противопожарных перемычках, которые возводятся тогда, когда неприменимы другие меры тушения пламени — например, водой.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів