ПОИСК
Україна

Во львовской области начался суд над водителем автомобиля, раздавившего на военном полигоне троих военнослужащих, возвращавшихся с учений

0:00 8 лютого 2008
В возбуждении уголовного дела в отношении сержанта, пропустившего машину с пьяным водителем на закрытую территорию полигона, прокуратура отказала

25 октября прошлого года по территории военного полигона колонной возвращались с учений на ночевку в казармы 109 курсантов Львовского института Сухопутных войск при Национальном университете «Львовская политехника». Курсанты шли, строго соблюдая все правила безопасности, с фонариками в руках. В это время через контрольно-пропускной пункт на охраняемую территорию на большой скорости беспрепятственно заехал ВАЗ-2108 с пьяным водителем за рулем. Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в военнослужащих. В результате на месте погибли 23-летний командир взвода, лейтенант Роман Земсков из Хмельницкого, и 20-летний курсант Александр Клец из Одессы. Еще трое молодых людей с травмами различной степени тяжести были доставлены в военный госпиталь. В декабре там, не приходя в сознание, скончался 17-летний курсант Юрий Муньков, уроженец Тернопольской области.

В отношении водителя ВАЗа, 27-летнего неработающего жителя Яворовского района Ярослава С. было возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей лишение свободы на срок от семи до 12 лет. На днях в Яворовском районном суде Львовской области началось предварительное слушание в отношении обвиняемого.

- В ходе судебного заседания выяснилось, что следствием было нарушено право потерпевшей стороны на ознакомление с материалами дела, — сообщила «ФАКТАМ» адвокат пострадавших Татьяна Безрукая.  — Поэтому суд предоставил нам эту возможность. Как только защита ознакомится с делом, процесс продолжится. Но уже сейчас можно говорить о том, что следствие велось необъективно, с многочисленными нарушениями.

Кроме того, военная прокуратура Львовского гарнизона отказала в возбуждении уголовного дела в отношении сержанта, который пропустил через КПП на закрытую территорию военного полигона пьяного водителя. Его всего лишь привлекли к дисциплинарной ответственности. Потерпевшие уже обратились в военный суд Львовского гарнизона с жалобой на это постановление прокуратуры.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів