ПОИСК

Офтальмолог оксана витовская: «если перед глазами летают «мушки», вокруг настольной лампы виден светящийся ореол, а по утрам на все предметы хочется навести резкость, врач может заподозрить глаукому — заболевание, грозящ

0:00 15 лютого 2008
Измерять внутриглазное давление раз в год рекомендуется всем, кто старше 40 лет. Те, у кого есть проблемы со зрением, должны делать это чаще

Случайно увидев в поликлинике брошюру о глаукоме, Валерий Петрович неожиданно нашел у себя все симптомы этого заболевания и отправился к офтальмологу.

- Мужчина вошел ко мне в кабинет и сразу заявил: «Доктор, у меня, кажется, глаукома», — рассказывает член Ассоциации офтальмологов Украины кандидат медицинских наук Оксана Витовская.  — Я его успокоила: «Пройдете обследование, измерим внутриглазное давление, тогда и сделаем вывод. Возможно, ничего серьезного у вас и нет». Но мужчина оказался прав, поставленный им самим диагноз подтвердился. Давление высокое, глазной нерв поврежден, так что лечение понадобилось серьезное. Этот случай натолкнул нас на мысль опубликовать в газете небольшую анкету, чтобы каждый мог ответить на вопрос, есть ли у него симптомы или факторы риска, характерные для глаукомы. Если пациенты, у которых они обнаружатся, сразу обратятся к врачу, многим удастся избежать слепоты. Поверьте, я никого не пугаю. Но, по статистике, глаукома на втором месте среди причин потери зрения. Слепнет каждый второй из тех, кому поставлен этот диагноз. А ведь тяжелых последствий можно избежать.

- Если наши читатели уже ответили на вопросы анкеты, как действовать дальше?

- Больше двух положительных ответов — необходим визит к офтальмологу. Лучше проверить внутриглазное давление и успокоиться, если оно в норме. При повышенном давлении врач назначит компьютерное исследование поля зрения, проверит состояние диска глазного нерва. После этого станет ясно, как далеко зашел процесс. Во многих случаях достаточно назначить капли, снижающие внутриглазное давление, препараты, улучшающие местное кровообращение, и нейропротекторы — лекарства, защищающие от повреждения глазной нерв. Обычно пациентам с диагнозом глаукома дважды в год рекомендуют пройти курс лечения с помощью инъекций — уколов под глаз. Тем, у кого нерв серьезно пострадал, показано лазерное вмешательство или операция, с помощью которой можно улучшить отток жидкости из глазного яблока.

РЕКЛАМА

- Как часто надо профилактически посещать офтальмолога?

- После 40 лет — раз в год. Если, конечно, нет поводов для беспокойства. Чем старше человек, тем больше у него причин обращаться к врачу. Сосуды могут сужаться, изменяться. И происходит это постепенно, иногда незаметно. Мне не раз приходилось слышать от пациентов: «Потер один глаз и обратил внимание, что второй почти ничего не видит». При этом человек уверен: зрение у него упало буквально неделю назад. Хотя на самом деле этот процесс мог длиться в течение нескольких лет. В этом особое коварство глаукомы. Упущен момент — и глазной нерв погибает. Вернуть его к жизни невозможно. Наступает слепота.

РЕКЛАМА

- Почему погибает нерв?

- Причины могут быть разные. Чаще всего нарушается отток жидкости из глаза и в результате увеличивается внутриглазное давление. Жидкость давит на нерв. Боли при этом нет, но нерв страдает, плохо снабжается кровью и постепенно гибнет. В Украине создана Ассоциация глаукоматологов-нейроофтальмологов — специалистов, которые занимаются лечением этого заболевания. Возглавляет ее член-корреспондент Академии медицинских наук Украины Геннадий Жабоедов. Во всех областных центрах и в Киеве открыты кабинеты глаукомы. В столице пациенты могут обращаться в поликлинику Киевского центра микрохирургии глаза (улица Метростроевская, 12, с 9. 00 до 15. 00) и Центральную клиническую больницу, бывшую Октябрьскую, а теперь Александровскую (улица Шелковичная, 39/1, с 9. 00 до 15. 00). Подробную информацию о заболевании многие получат благодаря тому, что 6 марта проводится Всемирный день борьбы со слепотой от глаукомы, и украинские врачи будут выступать по этому поводу в прессе, на радио и телевидении. Если мы сможем спасти от слепоты хотя бы одного человека, это уже немало. Значит, наши усилия не напрасны. Но уверена: таких людей будет гораздо больше.

РЕКЛАМА

СПРОСИТЕ СЕБЯ

 

Болел ли у вас в семье кто-то глаукомой?

 

Появляются ли у вас радужные круги, когда смотрите на источник света?

 

Летают ли «мушки» перед глазами?

 

Болят ли по утрам глаза? Затуманивается ли взгляд?

 

Есть у вас сосудистая патология, страдаете ли сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью?

 

Есть ли склонность к вазоспазмам (часто холодные руки, ноги)? Страдаете ли мигренью?

 

У вас есть зрительный дискомфорт во время ведения автомобиля?

 

Вы курите?

 

Связана ли ваша работа с хроническим стрессом?

 

Повышалось ли у вас внутриглазное давление больше 26 миллиметров ртутного столба?

Если вы ответили на два или больше вопросов утвердительно, советуем с этой анкетой как можно быстрее обратиться к специалистам по месту жительства или в один из кабинетов глаукомы, открывшихся в областных больницах и консультативных поликлиниках.

1084

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів