ПОИСК

Из-за хронического недосыпания можно… Поправиться

0:00 15 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Тем, кто желает похудеть, лучше есть часто, но маленькими порциями

По статистике, только пять процентов людей, садящихся на диету для похудения, добиваются успеха. Остальные не выдерживают суровых ограничений и срываются. Чтобы этого избежать, российские диетологи рекомендуют помнить следующее.

 

Чаще всего перейти к рациональному питанию не удается потому, что человек вводит для себя очень жесткие ограничения, пытается соблюдать строгий режим питания. Выдержать эти запреты он не может и рано или поздно срывается.

 

РЕКЛАМА

Ставьте перед собой только реальные цели. Например, вполне достаточно для начала уменьшить калорийность пищи, оставив прежние размеры порций.

 

РЕКЛАМА

Вместо животных жиров следует использовать растительные, жирные сорта мяса заменить рыбой и курятиной, на гарнир готовить не привычные картофель, макароны и каши, а тушеные либо свежие овощи: капусту, морковь, бобовые. Если совсем не можете отказаться от хлеба, выбирайте сорта из муки грубого помола с отрубями. Питаться следует почаще, но маленькими порциями.

 

РЕКЛАМА

В сутки обязательно употреблять не менее двух литров жидкости. Если не сумеете обойтись без кофе и чая, постарайтесь пить их без сахара, заменив его ложечкой меда.

 

Чтобы похудеть, следует увеличить физическую активность. Никакая диета не поможет, если человек будет вести малоподвижный образ жизни.

 

Кроме того, недавние исследования доказали: похудению способствует полноценный ночной сон, а хроническое недосыпание ведет к набору веса.

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

2026

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів