ПОИСК

Изюм, цитрусовые и бананы помогают снять стресс

0:00 15 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Организм должен получать вещества, положительно влияющие на нервную систему

Избежать стрессовых ситуаций невозможно, а вот научиться правильно на них реагировать — задача выполнимая. Психологи предлагают воспользоваться такими советами.

 

Планируя работу, не пытайтесь взять на себя больше дел, чем можете выполнить, иначе чувство неудовлетворенности собой приведет к нервному срыву.

 

РЕКЛАМА

Измените отношение к своим проблемам и не пытайтесь решить их в одиночку. Поговорите с друзьями, родственниками, спросите у них совета.

 

РЕКЛАМА

Для нервной системы полезны изюм (в нем содержится много калия), цитрусовые (особенно грейпфрут и лимон, в которых достаточно витамина С), киви, бананы — природный источник серотонина, гормона счастья. Успокоительными свойствами обладают такие приправы, как кориандр, базилик, сельдерей.

 

РЕКЛАМА

Стресс — своеобразная тренировка для организма: в ответ на встряску мозг дает сигнал выбросить в кровь гормон стресса адреналин. Он повышает иммунитет, стимулирует работу сердца, дыхание становится активнее. Но такое состояние не должно возникать часто и длиться долго. Иначе оно приводит к сбою в системах организма.

 

Побольше ходите. Ежедневная часовая прогулка на свежем воздухе — отличное антистрессовое средство.

 

Очень важно хорошо высыпаться. Приучите себя ложиться и вставать в одно и то же время.

Подготовила

Татьяна КОСТЮК

 

327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів