Гостевой победой над бельгийским «телиндусом» бк «киев» существенно повысил свои шансы на выход в 1/8 финала кубка улеб

0:00 21 лютого 2008
А вот еврокубковое продвижение «Азовмаша» и «Химика» теперь под большим вопросом

1/16 финала Кубка УЛЕБ

«Телиндус» (Бельгия) — БК «Киев» (Украина) — 61:65 (19:25, 16:6, 16:11, 10:23)

БК «Киев»: Джетер (15 очков), Маркоишвили (12), Маравич (11), Стэк (7), Дэвис (7), Фэйсон (4), Дроздов (3), Кравцов (3), Крстич (3), Джэкс (0).

Киевлянам удалось выйти сухими из воды. Провалив вторую и третью четверти матча, подопечные Томо Махорича нашли в себе силы переломить ход игры и добиться победы.

«Азовмаш» (Украина) — «Задар» (Хорватия)  — 82:80 (17:13, 22:17, 28:25, 15:25)

«Азовмаш»: Бьюфорд (20), Хендерсон (18), Арчибальд (17), Лищук (10), Лиаделис (9), Мещеряков (5), Скутельник (3), Локтионов (0).

«Азовмашу» достался крепкий орешек. В довольно сильной по составу участников Адриатической лиге «Задар» нынче занимает второе место, а в групповом турнире Кубка УЛЕБ хорваты опередили российский «Уникс» и израильский «Хапоэль». Тем не менее чемпионы Украины имели все шансы завершить этот матч с более солидным счетом. Во всяком случае, по ходу матча преимущество хозяев достигало 14 пунктов. Но необъяснимые ошибки и блестящая игра лидера гостей — Кори Брювера (набрал 30 очков) — свели на нет все усилия мариупольцев. Добиться необходимого результата на площадке соперника «Азовмашу» будет неимоверно сложно.

Результаты остальных матчей: «Нимбурк» (Чехия) — «Туров» (Польша) — 61:61, «Панионис» (Греция) — «Памеса» (Испания) — 70:59, «Шленск» (Польша) — «Динамо» (Россия) — 78:85, «Лукойл Академик» (Болгария) — «Вентспилс» (Латвия) — 67:64, «Шалон» (Франция) — «Жирона» (Испания) — 93:85, «Хемофарм» (Сербия) — «Будучность» (Черногория) — 82:56, «Уникс» (Россия) — «Турк Телеком» (Турция) — 91:65, «Артланд Драгонс» (Германия) — «Триумф» (Россия) — 81:75, «Гмунден» (Австрия) — «Ховентуд» (Испания) — 59:89, «Кельн» (Германия) — «Химки» (Россия) — 72:91, «Хапоэль» (Израиль)  — «Бешикташ» (Турция) — 88:73, «Црвена Звезда» (Сербия) — «Бенеттон» (Италия) — 81:71, «Асвел» (Франция) — «Галатасарай» (Турция) — 69:69, «Босна» (Босния) — «Гран Канария» (Испания) — 89:82.

1/4 финала Кубка Европы

АЕЛ (Кипр) — «Химик» (Украина) -

70:65 (16:18, 15:8, 19:15, 20:24)

«Химик»: Келли (14), Братич (14), Чакич (9), Джурич (7), Агафонов (7), Фамутими (6), Кольченко (5), Мажейка (3).

Начало матча было за «Химиком». Южненцы удачно защищались и успешно атаковали. За две минуты до конца первой четверти гости уверенно вели в счете 15:6. Но затем команды словно местами поменялись. Спустя десять минут игры с девятиочковым преимуществом вели уже хозяева площадки — 31:22. В дальнейшем игроки «Химика» все время были в роли догоняющих, однако приблизиться к соперникам менее чем на пять пунктов нашей команде так и не удалось. С одной стороны, можно посетовать на некоторые судейские ошибки. Но с другой, гости действовали очень нестабильно. Джурич, Фамутими, Кольченко и Мажейка сыграли явно ниже своих возможностей, из-за чего команде было трудно рассчитывать на победу. Теперь для попадания в «финал четырех» «Химику» необходимо побеждать дома, а если это случится, то и в третьем поединке, который снова пройдет на Кипре.

Результаты остальных матчей: «Рок» (Эстония) — «Урал-Грейт» (Россия) — 78:75, «Дексия» (Бельгия) — ЦСК ВВС (Россия) — 92:66, «Баронс» (Латвия) — «Загреб» (Хорватия) — 67:58.

Свои ответные встречи все украинские клубы проведут 26 февраля.