ПОИСК

Дети-вегетарианцы могут заболеть анемией

0:00 22 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Врачи считают, что только взрослым людям позволено выбирать безмясной образ жизни. Малышей он лишает витаминов и микроэлементов, важных для растущего организма

Спорить о том, какая диета лучше для похудения и сохранения молодости, бессмысленно. Существует свыше 200 теорий, согласно которым можно добиться потрясающих результатов, на время в чем-то себе отказывая. Но затем разрешается вернуться к прежнему образу жизни. В отличие от этих теорий, вегетарианство — свод законов, которые человек должен соблюдать всю жизнь. Тогда, мол, будет толк. В частности, необходимо отказаться от мяса, рыбы, молочных продуктов, яиц — словом, от всех продуктов питания животного происхождения. Врачи считают: если взрослый человек имеет право делать для себя такой выбор, то решать за своих детей — нет.

Наблюдая за состоянием здоровья детей-вегетарианцев, российские специалисты пришли к выводу: у них часто развивается железодефицитная анемия, нарушается кроветворение, страдает иммунитет. Почему?

Растущий организм не может обойтись без белков животного происхождения: они являются основным строительным материалом для органов и тканей, в том числе костей, кожи, мышц, клеток крови. Дети должны получать как минимум три раза в неделю мясные и рыбные блюда, печень, яйца. Каждый день ребенку необходимы молочные продукты: молоко, творог, кефир или йогурт.

У детей-вегетарианцев может развиться железодефицитная анемия — заболевание, возникающее из-за нехватки железа и витаминов группы В. Восполнить их дефицит можно, только если перевести ребенка на мясную диету. Дело в том, что именно в мясе железо находится в той форме, которая легко усваивается. Даже по результатам общего анализа крови можно судить, хватает ли организму железа: если нет, у ребенка, да и у взрослого, будет снижен гемоглобин. Это важный показатель нормального кроветворения. Кроме того, дефицит железа сказывается на состоянии иммунитета, на общем тонусе. При анемии ребенок становится вялым, заторможенным, плохо усваивает новую информацию.

РЕКЛАМА

Растительная диета может замедлять обмен веществ в организме. У детей в некоторых случаях она даже приводит к полноте. Невозможно, отказавшись от пищи животного происхождения, найти натуральный источник таких важнейших веществ, как незаменимые аминокислоты, витамины В12, А, частично витамины D и В6, железо, цинк и другие. Подобный дефицит грозит человеку в будущем серьезными неполадками со здоровьем.

Подготовила

РЕКЛАМА

Татьяна КОСТЮК

РЕКЛАМА

625

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів