- 05:00 Принц Вільям святкує: майбутньому королю виповнилося 43 роки
- 04:04 Після ударів Ізраїлю по Ірану: що говорила Баба Ванга про початок Третьої світової війни
- 03:20 «Вау, русалка!»: дружина внука Алли Пугачової показала фігуру у бікіні
- 03:01 Зобов’язаний знати кожен власник кота: названо 6 основних правил котячого етикету
- 00:06 Клубний чемпіонат світу-2025 з футболу: календар, результати та відеоогляди матчів, розклад телетрансляцій
- 21.06 22:27 Ефект Дідро: розуміння цього явища допоможе уникнути зайвих витрат
- 21.06 22:01 Спаржа з часником і пармезаном: королівські ласощі, які готуються дуже просто і швидко
- 21.06 21:31 Не дозволяла солодке: Дженніфер Еністон поділилась трьома важливими життєвими уроками від мами
- 21.06 21:02 Призводить до перевтоми: несподівані побічні ефекти надмірного вживання кави
- 21.06 20:35 Осиротів півторарічний син: захисник з Хмельниччини не пережив важке поранення, яке отримав у бою
- 21.06 20:07 Салат з ананасом на грилі та лохиною: справжня смакова бомба
- 21.06 19:43 Київ під загрозою окупації з білорусі? Експерт оцінив небезпеку та що потрібно росіянам для успішної атаки столиці
В огне погиб знаменитый прикарпатский знахарь (фото)

Трагедия произошла в селе Черетов Ивано-Франковской области. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе ГСЧС, деревянный дом, в котором жил 80-летний мужчина со своей 59-летней супругой, вспыхнул как спичка.
«Сосед попытался спасти хозяев и даже успел вытащить из пылающего дома пожилого мужчину, но было поздно, — рассказала «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы ГСЧС в Ивано-Франковской области Светлана Бабушкина. — В охваченном огнем доме оставалась супруга хозяина, однако сосед не смог проникнуть внутрь. Женщина сгорела заживо.
Дом, в котором начался пожар, находится в очень труднодоступном месте в горах. Туда и летом-то трудно добраться. Что и говорить про зиму. Поэтому спасатели отправились на тушение пожара пешком, прихватив с собой лопаты. Огонь приходилось забрасывать снегом".
Как удалось выяснить «ФАКТАМ», в огне погиб знаменитый прикарпатский знахарь Николай Данилюк (на фото).
«К нам в село круглый год приезжали люди, — рассказывает сельский голова Мирослав Матаржук. — К деду Николаю выстраивались огромные очереди. Говорят, он лечил людей молитвами. И при этом за свои труды не брал ни копейки».
Люди, которые знали Николая Данилюка, активно обсуждают его смерть в социальных сетях. Многие утверждают, что он излечил их от всех болезней. «Дед Николай не любил, когда его называли мольфаром, — пишет на своей странице в социальной сети Николай Антощук из Прикарпатья. - Он говорил, что мольфары злые, берут за лечение деньги и используют черную магию. Данилюк лечил только молитвами. Когда-то, еще в 70-х годах к Николаю, с его слов, пришла какая-то женщина в белом и золотыми звездами на одежде. Именно она отвела его к месту, где семь ручьев стекают в один. Там знахарь и проводил свои обряды, лечил людей».
Дому, в котором знахарь Данилюк жил со своей женой, более 200 лет. Об этом написал в Facebook Богдан Спокойный: «Это очень древний деревянный дом. Он был построен еще в конце 19-го века. Вроде бы его переносили в Черетов из Закарпатья. Там жили предки Данилюка».
*Николай Данилюк с женой жил в деревянном доме, которому более 200 лет
В полиции по факту пожара и гибели людей открыли уголовное производство. «Причину пожара установит следствие, — сказала пресс-офицер управления полиции в Ивано-Франковской области Мирослава Белдик. — Предварительно — возгорание произошло из-за неисправной печки. Там не было дымохода. Дым выходил через дыру в крыше, а не через трубу. Скорее всего, из-за этого и произошел пожар».
Ранее fakty.ua сообщали, что в Ивано-Франковской области трагически погиб последний украинский мольфар Михаил Нечай.
1400Читайте нас у Facebook