ПОИСК
Спорт

Виталий кличко: «конечно, украинские болельщики горели желанием увидеть ибрагимова лежащим на полу. Но володя все сделал правильно! »

0:00 26 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Чемпион мира по версиям IBF и IBO Владимир Кличко одержал победу по очкам над чемпионом мира WBO Султаном Ибрагимовым и стал абсолютным чемпионом мира

26s11 Klitschko copy.jpg (21085 bytes)23 февраля в Нью-Йорке прошел первый за последние восемь лет объединительный поединок в супертяжелом весе, в котором чемпион мира по версиям IBF и IBO Владимир Кличко (50 побед, 44 — нокаутом, 3 поражения) победил единогласным решением судей российского боксера, обладателя титула WBO Султана Ибрагимова (22 победы, 17 — нокаутом, 1 поражение, 1 ничья).

По окончании малозрелищного 12-раундового боя судьи выставили следующие оценки в пользу Кличко-младшего: 119:110, 118:110 и 117:111. Согласно статистике, из 348 ударов, нанесенных Владимиром Кличко, в цель попали 148. Из 316 ударов Султана Ибрагимова результативными оказались 97.

Виталий Кличко: «После официальной вечеринки немного расслабились «лекарством» на меду и с перцем»

- Результат поединка очень для меня важен, — отметил Владимир Кличко.  — Рад, что вернул себе пояс WBO — мой первый чемпионский пояс: в 2000 году я его завоевал, а в 2003-м потерял. Хочу продолжить объединение титулов и получить остальные два пояса — по версиям WBA и WBC. Готов вновь выйти на ринг в самом ближайшем будущем. Спасибо Султану Ибрагимову за то, что согласился на объединительный поединок, так как поклонники бокса уже устали от околоспортивных игр и разговоров об объединении титулов. Супертяжелому весу необходим абсолютный чемпион.

Султан Ибрагимов — очень сложный соперник, и нелегко выглядеть впечатляюще против бойца с таким стилем защиты. Ибрагимов постоянно отклонялся назад, не шел вперед. Я надеялся, что смогу его нокаутировать, но это оказалось делом трудным. Мне редко удавалось подобрать позицию для удара справа. В конце концов, не всегда же удается нокаутировать соперника.

РЕКЛАМА

- Сегодня Кличко был намного быстрее, чем в своих недавних поединках, — сказал Султан Ибрагимов.  — Мой план на бой заключался в постоянной работе, большей активности и движении вперед на противника. Но это было нелегко сделать  — Кличко часто прибегал к захватам. Я понимал, что соперник выигрывает бой.

Вчера «ФАКТЫ» дозвонились в Нью-Йорк почетному чемпиону WBC Виталию Кличко, секундировавшему своему младшему брату.

РЕКЛАМА

- Обалденные ощущения от победы Владимира! Все классно! — радостно сообщил Виталий Кличко.  — У нас сейчас пять утра, но я глаз еще не сомкнул после матча. После официальной вечеринки — «VIP-пати» — мы уединились в гостиничном номере, отмечаем в узком кругу победу Володи. Немного расслабились «лекарством» на меду с перцем (смеется).

А если серьезно… Владимир показал высокое КАЧЕСТВО бокса. Провел бой технически грамотно. ВСЕ сделал для победы. Ну, может, в двух-трех раундах Султан имел небольшое преимущество. В восьмом раунде его спас от нокаута удар гонга. Конечно, украинские болельщики горели желанием увидеть Ибрагимова лежащим на полу, нокаутированным. Но еще раз повторю: Володя все сделал правильно. Что сказал брату после победы? «Молодец!»

РЕКЛАМА

Руководство IBF вручило Владимиру фирменный платиновый перстень с бриллиантами. Такие перстни имеют лишь несколько спортсменов в мире, только суперчемпионы. Что касается суммы призового фонда боя Кличко-Ибрагимов, то в контракте есть пункт о неразглашении финансовых условий. В прессе обнародовали сумму в 10 миллионов долларов. Скажу только, что количество нулей указано верно.

На сегодняшний день рано говорить о моих с Владимиром спортивных перспективах. Надо дождаться результата боя Маскаев-Питер, который состоится 8 марта. Могу только сказать, что место проведения следующего боя Володи будет ну оч-ч-ень необычным. Там еще никогда в жизни не проходили боксерские бои. Не-а, это не Антарктида!..

Алина Шатерникова: «После боя Владимир извинился за недостаточно зрелищный поединок»

- Мы полетели в Нью-Йорк целой командой, — рассказала «ФАКТАМ» чемпионка мира по боксу Алина Шатерникова.  — Я как вице-президент национальной Лиги профессионального бокса вместе с президентом этой организации Михаилом Завьяловым представляли американской публике молодого супертяжеловеса Александра Устинова. Полет за океан длился 11 часов. Практически все пассажиры летели на бой Владимира Кличко. В самолете мы бурно обсуждали вероятный исход поединка. Правда, все обошлось без «бокса», на полпути поклонники Кличко заснули крепким сном.

Прибыли в Нью-Йорк поздним вечером, так что на предматчевую пресс-конференцию не успели. Поселились в четырехзвездочной гостинице «Афиния» напротив «Мэдисон Сквер Гарден».

На следующий вечер направились в «Мэдисон Сквер Гарден» на матч. Я впервые побывала в этом знаменитом зале. Незабываемые ощущения! Кстати, на входе не было никакой «рамки». Только охранники осматривали вещи. Я открыла свою сумочку — вот и весь досмотр. Публика в зале разделилась на две части: одна половина зала болела за Кличко, другая — за Султана Ибрагимова. Зал пестрел украинскими и российскими флагами. Мы сидели около комментаторского места телеканала «HBO», так что могли наблюдать за работой комментатора — абсолютного чемпиона мира Леннокса Льюиса. Кстати, легендарный супертяжеловес был последним боксером (до Владимира), объединившим в своих руках четыре чемпионских пояса. Это было в 1999 году, когда Льюис победил Эвандера Холифилда.

Перед началом матча зрителям представили VIP-персон, сидевших на самых дорогих — по тысяче долларов — местах: актера Брюса Уиллиса, губернатора штата Калифорния Арнольда Шварценеггера, чемпиона мира WBA Руслана Чагаева…

В ходе боя Владимира меня переполняли эмоции, но я старалась профессионально оценивать действия соперников в каждом раунде. С моей точки зрения, каждый раунд был в пользу Володи. Он провел тактически грамотный поединок, выбрал абсолютно верную тактику для победы над Ибрагимовым. Сумел навязать россиянину свою картинку боя, не лез в драку, держал выгодную для себя дистанцию все 12 раундов. Великолепно работал левой. Кстати, после матча многие эксперты так и сказали: «Кличко выиграл одной левой».

Правда, для многих болельщиков бой Кличко-Ибрагимов показался немного скучноватым. Сразу после боя Володя извинился перед зрителями за недостаточно зрелищный поединок: «Я понимаю, что все хотят крови, эмоций, но… »

После матча я подошла к раздевалке Владимира. Увидела Виталия Кличко. Он просто сиял! Поздравила с победой его младшего брата.

Новоиспеченному абсолютному чемпиону мира Владимиру Кличко вручили перстень с эмблемой Международной боксерской федерации (IBF). Владимир сказал, что он впервые в жизни надел кольцо. Пообещал его не снимать…

Отмечу, что немецкое издание «Bild» сообщило: осенью этого года в Берлине может состоятся большое боксерское шоу с участием братьев Кличко. Владимир проведет поединок против обязательного претендента на титул IBF — россиянина Александра Поветкина, а Виталий встретится с победителем боя Маскаев-Питер.

611

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів