ПОИСК
Україна

В николаеве спасатели пытаются извлечь тело мужчины, который во время чистки колодца оказался заживо погребен под пятиметровым слоем песка

0:00 27 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
А в Луганской области правоохранители выясняют обстоятельства смерти троих колодцекопателей, погибших в подземной выработке заброшенной шахты

Около полудня в понедельник на частном подворье по улице Песчаной в Центральном районе Николаева во время чистки колодца глубиной 23 метра погиб 54-летний Валентин М. Как рассказал оперативный дежурный Государственной специализированной военизированной аварийно-спасательной службы МЧС Украины Николай Варфоломеев, на мужчину обрушилась масса песка, и он оказался погребен под пятиметровым слоем. Работники Николаевского горноспасательного отряда до вечера пытались добраться до тела погибшего, но сделать это не удалось. Колодец был вырыт 27 лет назад и по причине ветхости представляет серьезную угрозу для спасателей. Они намерены провести совещание с местными властями и специалистами относительно дальнейшей работы. Не исключено, что для того, чтобы достать тело мужчины, рядом с аварийным придется копать новый колодец.

В тот же день около шести вечера трагедия произошла в поселке Зеленый Гай Антрацитовского района Луганской области: в заброшенной шахте задохнулись трое мужчин, нанятых для рытья колодца.

В милицию о ЧП сообщил владелец частной усадьбы, на территории которой находится бывший горный отвод шахты «Христофоровская», закрытой еще в конце 70-х годов. Как выяснилось, теперь наклонные стволы неработающего угольного предприятия были нелегально раскрыты шурфами глубиной восемь метров.

- Несколькими днями ранее 58-летний хозяин участка нанял троих жителей Красного Луча, перебивавшихся случайными заработками, для рытья колодца, — рассказывает сотрудник Центра пропаганды Главного управления МЧС Украины в Луганской области Валерия Лютенко.  — Ближе к вечеру понедельника наниматель обеспокоился долгим отсутствием работников, спустился в выкопанную яму и обнаружил там бездыханные тела землекопов.

РЕКЛАМА

- Мы считаем, что погибшие копали вовсе не обычный колодец, — заявила руководитель пресс-службы Территориального управления Госгорпромнадзора в Луганской области Ольга Негребецкая.  — Что искали мужчины — уголь или металл, — сейчас выясняют правоохранительные органы. На месте гибели людей в Зеленом Гае найдены баллоны с пропаном и кислородом. Это может свидетельствовать о том, что пострадавшие намеревались добывать металл. И если они рыли колодец, то почему их тела нашли аж в 15 метрах от того места, где они спустились под землю?

Медики констатировали, что мужчины погибли из-за нехватки кислорода и отравились накопленными под землей шахтными газами.

РЕКЛАМА

- Этот несчастный случай не будет принят теруправлением к расследованию, — говорит начальник Территориального управления Госгорпромнадзора в Луганской области Александр Труфанов.  — Пострадавшие не только не имели официальных трудовых отношений, но еще и несанкционированно проникли под землю. В последнее время, когда легальная собственная угледобыча стала реалией, подобные смертельные случаи почти прекратились, но проблема нелегалов еще не снята с повестки дня.

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів