ПОИСК
Україна

В марте бензин а-95 подорожает до 6 гривен 42 копеек?

0:00 27 лютого 2008
По мнению экспертов, любое существенное колебание мировых цен на нефтепродукты через две-три недели отражается на нашем рынке

В феврале горючее на заправках немного подешевело. Если в начале месяца за литр бензина А-95 просили в среднем 5 гривен 19 копеек, то сегодняшняя цена — 5 гривен 14 копеек. Похожая ситуация и с другими нефтепродуктами. По данным системы RealTEK, стоимость литра бензина А-76 за месяц снизилась в среднем на 11 копеек — с 4 гривен 82 копеек до 4 гривен 71 копейки, цена бензина А-92 упала на 7 копеек — с 4 гривен 98 копеек до 4 гривен 91 копейки. Да и дизельное топливо несколько подешевело. Сейчас литр стоит в среднем 5 гривен 12 копеек, а месяцем ранее обходился в 5 гривен 20 копеек.

Но уже вскоре начнется обратный процесс. По мнению экспертов, последние события на мировом нефтяном рынке отразятся на стоимости отечественных нефтепродуктов. Напомним, что вот уже неделю баррель (159 литров) нефти на ведущих мировых биржах стоит около 100 долларов и продолжает дорожать. Сейчас цена нефти рекордная с 1983 года. Однако некоторые биржевые аналитики прогнозируют, что цена на нефть до конца года достигнет 150 долларов за баррель.

Именно в связи с подорожанием зарубежной нефти продавцы горючего собираются вскоре повысить цены на украинских заправках. Как заявил исполнительный директор консалтинговой компании ЮПЕКО Сергей Куюн, уже в начале марта стоимость бензина может вырасти на 5-7 процентов. А по словам генерального директора сети заправочных станций «Параллель-М» Дмитрия Кулика, в течение марта горючее может подорожать на 20-25 процентов. Если к нынешней цене бензина А-95 добавить прогнозный показатель, получится цена от 6 гривен 17 копеек до 6 гривен 42 копеек. Сдержать темпы роста цен, по мнению Дмитрия Кулика, можно лишь общими усилиями нефтетрейдеров и правительства.

Как отметил Сергей Куюн, есть несколько причин грядущего подорожания. Первая — это то, что Украина только на 15-20 процентов обеспечивает себя нефтью собственной добычи и полученным из нее топливом. Остальное сырье или уже готовые нефтепродукты приходится завозить из-за рубежа. Любое существенное колебание мировых цен через две-три недели отражается на нашем рынке. По словам эксперта, в то время как в феврале на отечественном рынке топливо дешевело, на мировых биржах цены выросли примерно на 15 процентов, или на 100 долларов за каждую тонну. Сейчас горючее по такой цене поступает в Украину, поэтому уже в начале марта цены на АЗС поползут вверх.

РЕКЛАМА

Вторая причина роста цен — попытки правительства уйти от рыночного и вернуться к административному регулированию топливного рынка. Это уже привело к тому, что с декабря по февраль объемы бензина и дизтоплива в Украине снизились на 16 процентов (по сравнению с показателем за аналогичный период 2007 года). Однако дефицита горючего не будет, просто нефтетрейдеры предпочитают работать «с колес» — ввозят и сразу же продают топливо.

 

РЕКЛАМА

250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів