ПОИСК
Події

Солдата, случайно убившего сослуживца в одной из воинских частей харьковской области, приговорили к трем с половиной годам лишения свободы

0:00 28 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Этот приговор не устраивает адвокатов ни потерпевшей стороны, ни самого осужденного — 19-летнего Виктора Богонко. Одни намерены добиваться ужесточения приговора, другие — его смягчения

Напомним, закончившийся трагически инцидент произошел

19 декабря в воинской части, которая дислоцируется в городе Лозовая. Двое солдат повздорили из-за того, что один толкнул другого.

19-летний Виктор Богонко подошел к ним, чтобы примирить, но парни все не унимались. Тогда Виктор ударил одного и другого. Для Юрия Сташенко удар, пришедшийся в область солнечного сплетения, стал роковым: солдат почувствовал себя плохо, упал на пол и вскоре скончался, несмотря на все попытки спасти его.

Было возбуждено уголовное дело, Виктору инкриминировали умышленное нанесение тяжкого телесного повреждения, повлекшего смерть. Уже к февралю следствие передало материалы в военный суд. Приговор вынесли после третьего заседания, заслушав обвиняемого, свидетелей происшествия и медицинского эксперта. На суде Виктор Богонко неоднократно подчеркивал, что не имел намерения убивать:

РЕКЛАМА

- Умысла убийства у меня не было. Я глубоко раскаиваюсь в случившемся. Я прошу прощения у родителей: простите меня, пожалуйста. Я прошу, так как у меня нет отца, не лишать меня самого дорогого, что у меня осталось, — матери и свободы, — сказал в последнем слове подсудимый.

Прокурор требовал осудить Богонко на семь лет лишения свободы, но судья вынес мягкий приговор — три с половиной года.

РЕКЛАМА

- Статья за такое преступление предусматривает меру наказания в виде лишения свободы от семи до десяти лет, а дали в два раза меньше. Смягчающими обстоятельствами признано то, что подсудимый еще молодой, всего 19 лет, что рос без отца, помогал следствию, — рассказал адвокат потерпевших Анатолий Павлушко.

Отец погибшего солдата заявил, что его сына убили, а наказание за убийство определили просто «смешное», ведь даже за кражу дают больше. Потерпевшая сторона собирается оспаривать приговор в апелляционном суде. В свою очередь, защитники Богонко тоже намерены добиваться еще большего смягчения наказания. Апелляцию подадут в течение 15 дней.

РЕКЛАМА

Пока подсудимый будет находиться в следственном изоляторе. Прямо в зале суда его взяли под стражу. До последнего времени Виктор Богонко находился только под присмотром своего командования и продолжал нести службу.

 

335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів