Свидетелем волевой победы «Динамо» в Мариуполе стал президент Украины

19:34 1 квітня 2018

В воскресенье, 1 апреля, продлилась программа 25-го тура отечественной футбольной премьер-лиги. Киевское «Динамо», которому, напомню, за неявку на матч в Мариуполь в августе прошлого года засчитали техническое поражение (0:3), наведалось в приазовский город впервые за три с половиной года (в августе 2014-го «бело-синие» разгромили хозяев — 4:1).

На сей раз на трибунах стадиона имени Владимира Бойко присутствовали президент Украины Петр Порошенко, вице-президент УЕФА Григорий Суркис, глава ФФУ Андрей Павелко, а также спортивный директор «Динамо» Алексей Михайличенко, отметивший 30 марта 55-летие.

Несмотря на отсутствие в заявке на игру лучшего еврокубкового бомбардира команды Жуниора Мораеса, Дерлиса Гонсалеса, Беньямина Вербича (оба получили повреждения в своих сборных), Евгения Хачериди, Тамаша Кадара, Дьемерси Мбокани, а также давно травмированного капитана Сергея Сидорчука, «Динамо» сломило сопротивление «Мариуполя» -- 3:2 (Беседин, 47, Шапаренко, 65, Цыганков, 72 — Тотовицкий, 28, 79).

При этом гости проиграли первый тайм, но перевернуть ход событий после перерыва динамовцам во многом помог выход на замену воспитанника… мариупольского футбола Николая Шапаренко (на фото), который отметился результативной передачей и голом.

«Динамо»: Бойко, Кендзера, Шабанов, Бурда, Пиварич, Ротань, Цыганков, Морозюк (Шапаренко, 46), Буяльский, Гармаш (Шепелев, 77), Беседин.

В воскресенье в топ-шестерке состоится также матч «Заря» (Луганск) — «Шахтер» (Донецк), а в турнире за 7−12-ю позиции сыграют «Сталь» (Каменское) — «Олимпик» (Донецк).