ПОИСК
Події

Четверо жителей западной украины угоняли в днепропетровске дорогие иномарки… Вместе с водителями

0:00 4 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Злоумышленники рано утром подстерегали возле подъездов владельцев авто, чтобы забрать у них документы на машину

Как известно, самой большой проблемой для угонщиков автомашин являются документы на авто: продать дорогую иномарку без техпаспорта весьма проблематично. Поэтому компания, приехавшая в Днепропетровск из Западной Украины, имела не только заказ на дорогие иномарки, но и весьма необычный план действий.

Злоумышленников у нас принято опасаться после полуночи, да и машины, оставленные без присмотра, угоняют, как правило, ночью. Эти трое мужчин выходили на «охоту» ранним утром и подкарауливали своих жертв возле подъездов в престижных районах Днепропетровска, чтобы вместе с автомобилем заполучить и документы на него, имеющиеся у владельца.

Около 6 часов утра на жилмассиве Победа 37-летний Александр Т. , 45-летний Владимир К. и 35-летний Борис Р. подстерегли известного в Днепропетровске бизнесмена. Когда он стал вытряхивать у подъезда коврики из своего джипа «Мицубиси Паджеро Спорт», преступники выскочили из укрытия, затолкали владельца на пол перед задними сиденьями и сели в автомобиль. Забрав у мужчины ключи от машины, двое бандитов натянули ему на голову футболку и крепко держали, пока третий быстро вывел авто за пределы города. Затем мужчину с футболкой на голове, чтобы не видел грабителей, выбросили из автомобиля на запорожской трассе. А джип стоимостью почти 200 тысяч гривен продали в Апостоловском районе приехавшему по звонку перекупщику за 4 тысячи(!) долларов.

Пристроив похищенную машину, троица вернулась в Днепропетровск, где всю ночь высматривала во дворах престижных высоток дорогие иномарки. На улице Дзержинского им на глаза попался светлый джип «Лексус RX-400», который заезжал во двор дома. Хотя было уже около 9 часов утра, время, когда на улице уже довольно людно, но им заказали именно такую иномарку, и Александр сказал: «Попробуем?».

РЕКЛАМА

Когда водитель, очевидно, вернувшийся с рынка, стал выгружать из салона сумки, троица окружила машину и в считанные секунды затолкала водителя на заднее сиденье. Далее действовали по знакомому сценарию: приехав на границу области, выбросили водителя из машины, привязав его на этот раз для верности лейкопластырем к дереву в посадке. Посредник заплатил им за эту машину около 13 тысяч долларов, хотя сам позднее перепродал ее ничего не подозревающему покупателю почти за 135 тысяч гривен. Машина, конечно, стоила намного дороже. Достаточно сказать, что джип был оснащен такой системой защиты, что его владелец мог с мобильного телефона на любом расстоянии заблокировать двери и заглушить мотор. Но мобилку у него отняли вместе со всеми документами. Только поздним вечером владелец джипа смог перегрызть лейкопластырь и выйти на трассу, где сообщил о нападении.

Сотрудники днепропетровской милиции задержали троицу уже через три месяца напряженного поиска. Один из преступников, житель Ужгорода Борис Р. , осужденный в свое время на девять лет за разбой, познакомился с подельником Александром в колонии. Сорокапятилетний Владимир К. , кстати, по профессии учитель начальных классов, уже имеющий взрослых детей, примкнул к ним накануне поездки в Днепропетровск.

РЕКЛАМА

- Следствие по этому резонансному делу длилось около года, — рассказала помощник прокурора Жовтневого района Днепропетровска Елена Батура.  — Выяснилось, куда перегоняли угнанные иномарки, как их перепрятывали в одном из сел под Киевом, кто перебивал номера и подделывал документы. Таким образом к троице грабителей присоединился еще один подельник. Жовтневый районный суд города Днепропетровска приговорил досрочно освобожденного Александра Т. к 12 годам лишения свободы, Владимира К.  — к 11 годам, Бориса Р.  — к семи, а перекупщика ворованных авто Алексея М.  — к пяти годам.

РЕКЛАМА

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів