ПОИСК
Події

Градостроительный совет киева одобрил наконец проект реставрации и реконструкции памятника истории и архитектуры «мистецький арсенал»

0:00 4 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Внешний вид здания Арсенала и его внутренняя планировка после реконструкции не изменятся

На консультативное рассмотрение проект «Мистецький Арсенал» представил институт «УкрНИИпроектреставрация». И градостроительный совет столицы проект одобрил. Далее архитекторы займутся детальным проектированием и расчетами.

Как доложил на заседании столичного градостроительного совета директор института «УкрНИИпроектреставрация» Анатолий Антонюк, с территории, входящей в состав комплекса, предлагается убрать все «лишние» постройки — промышленные, военные, общежития… Останутся лишь само здание Арсенала, въездные ворота и оборонительные валы.

Напомним, что ранее ученые-гидрогеологи протестовали против проектирования под Арсеналом трех уровней помещений, так как это нарушит подземный водный режим данной территории и может обернуться трагедией. Поэтому проектанты нынче ограничились лишь подземным вестибюлем и подвалом по периметру здания, чтобы разместить инженерные коммуникации и комнаты для подготовки экспозиций. А еще архитекторы предложили надстроить на Арсенале аттиковый этаж, на что не согласился главный архитектор Киева Василий Присяжнюк. Среди отклоненных предложений было и такое: вырыть в земляных оборонительных валах помещения для парковки машин, что совершенно неприемлемо.

Внешний вид здания после реставрации не изменится, его не станут штукатурить (закон не позволяет этого делать), только почистят кирпичную кладку пескоструйными машинами. Не изменится и внутренняя планировка Арсенала, разве что могут появиться легкие перегородки из стекла. В здании, по расчетам специалистов, могут одновременно находиться пять тысяч человек.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
507

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів