«Рома» сенсационно оставила «Барселону» за бортом Лиги чемпионов (видео)

23:50 10 квітня 2018

Во вторник, 10 апреля, в Англии и Италии определились первые полуфиналисты Лиги чемпионов. Ими стали английский «Ливерпуль» и итальянская «Рома».

В дуэли английских грандов «Манчестер Сити» после поражения с разгромным счетом на поле «Ливерпуля» (0:3), чтобы не вылететь из турнира, предстояло совершить маленькийспортивный подвиг (в чемпионате Англии «горожане» в этом сезоне уже громили земляков «Битлз» на родном стадионе «Этихад» — 5:0). Во всей истории Лиги чемпионов отыграть три мяча удавалось только двум клубам — испанскому «Депортиво» в 2004 году (с «Миланом» -- 1:4 и 4:0) и «Барселоне» в 2017-м (с «ПСЖ» — 0:4 и 6:1).

И уже на на 117-й секунде встречи бразилец Габриэл Жезус вывел команду Хосепа Гвардиолы вперед — 1:0. Правда, несмотря на подавляющее преимущество «Сити» (наш Александр Зинченко всю встречу провел на скамейке запасных), счет до перерыва не изменился (удары по воротам — 13:2 в пользу хозяев). При этом испанский арбитр ошибочно отменил гол игрока «Манчестер Сити» Лероя Сане, а наставника англичан Гвардиолу отправил на трибуну.

На 56-й минуте трибуны арены «Этихад» поверг лучший бомбардир «Ливерпуля» египтянин Мохамед Салах, забивший свой 39-й (!) мяч в текущем сезоне — 1:1. Наверное, только отчаянные оптимисты могли поверить в то, что в оставшееся время «Сити» забьет в ворота географических соседей (расстояние между городами — 54 километра) четыре мяча. Не забил ни одного. Более того, гол бразильца Фирмино принес «Ливерпулю» победу и во второй встрече — 2:1, позволив команде Юргена Клоппа впервые за десять лет пробиться в полуфинал Лиги чемпионов.

Нечего было терять после разгрома в первой игре на «Камп Ноу» (1:4) и «Роме», которая усилиями Эдина Джеко поразила ворота «Барселоны» уже на шестой минуте — 1:0. Когда же во втором тайме боснийский форвард еще и заработал пенальти, который реализовал капитан «Ромы» Даниэле де Росси, ситуация для «Барсы» и вовсе стала угрожающей — 2:0. А после гола грека Костаса Маноласа на 82-й минуте — катастрофической — 3:0. Обидчик «Шахтера» за счет гола в гостях сенсационно выбил «Барселону» из Лиги чемпионов!

Лидер чемпионата Испании третий сезон подряд прекратил борьбу в турнире на стадии четвертьфинала. При этом «Барселона» во второй раз в истории не удержала преимущество в три мяча после первого матча. Впервые это произошло в далеком 1943 году, когда каталонцы уступили «Реалу» в Кубке Испании (3:0 и 1:11).

Что же касается «Ромы», то римский клуб вышел в ½ финала турнира впервые за последние 34 года. В предыдущий и единственный раз в истории «волки» дошли до полуфинала Кубка чемпионов в сезоне 1983/1984. Тогда они одолели шотландский «Данди Юнайтед» (0:2 и 3:0), но затем уступили «Ливерпулю» в финале в серии пенальти.

Отмечу, что лидеры каталонского гранда Лионель Месси и Андрес Иньеста стали первыми игроками, которые сыграли 100 матчей в Лиге чемпионов в составе одной команды (они по четыре раза побеждали в турнире).

Лига чемпионов. 1/4финала. Ответные матчи

«Манчестер Сити» (Англия) — «Ливерпуль» (Англия) — 1:2

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уолкер, Лапорт, Отаменди, Стерлинг, де Брюйне, Сане, Бернарду Силва (Гюндоган, 74), Фернандиньо, Давид Силва (Агуэро, 66), Габриэл Жезус.

«Ливерпуль»: Кариус, ван Дейк, Ловрен, Робертсон, Вейналдум, Фирмино (Клаван, 82), Мане, Александер-Арнольд, Милнер, Окслэйд-Чемберлен (Клайн, 82), Салах (Ингз, 89).

Голы: Габриэл Жезус (2) — Салах (56), Фирмино (77).

Первый матч — 0:3.

Видеообзор поединка смотрите здесь

«Рома» (Рим, Италия) — «Барселона» (Испания) — 3:0

«Рома»: Алисон, Жуан Жесус, Фасио, Манолас, Коларов, де Росси, Наингголан (Эль-Шаарави, 77), Стротман, Флоренци, Шик (Юндер, 73), Джеко.

«Барселона»: тер Штеген, Альба, Серхи Роберто, Умтити, Пике, Семеду (Дембеле, 85), Бускетс (Алькасер, 87), Иньеста (Андре Гомеш, 81), Ракитич, Луис Суарес, Месси.

Голы: Джеко (6), де Росси (58, с пенальти), Манолас (82).

Первый матч — 1:4.

В среду, 11 апреля, будут сыграны еще две четвертьфинальные встречи Лиги чемпионов «Реал» (Испания) — «Ювентус» (Италия) и «Бавария» (Германия) — «Севилья» (Испания). Жеребьевка полуфинальных пар состоится в пятницу, 13 апреля, в 14.00 по киевскому времени.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что гол Мануэля Негрете назвали лучшим в истории чемпионатов мира по футболу.