ПОИСК
Світ

В торонто в возрасте 41 года умер от рака слепой музыкант джефф хили

0:00 6 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Джефф Хили начал играть на гитаре в возрасте трех лет, будучи слепым. Зрение Джефф потерял из-за врожденной болезни — редкой формы рака сетчатки. Врачам пришлось удалить ребенку глаза, чтобы спасти ему жизнь. Однако рак продолжал поражать все новые и новые участки организма. И только благодаря музыке Хили превозмогал боль, которую постоянно испытывал.

Джефф выработал свой особый стиль игры на гитаре. Он клал инструмент на колени. Так ему было удобнее перебирать струны и одновременно петь. В музыке у него было две страсти — рок и классический джаз. В итоге слепой гитарист с запоминающимся хриплым голосом создал две группы. «Джефф Хили Бэнд» играла рок-музыку, а «Колдуны джаза» исполняли джаз. Оба коллектива были частыми гостями на различных фестивалях. «Джефф Хили Бэнд» также снялся в полном составе в популярном боевике «Дом у дороги» с Патриком Суэйзи в главной роли.

В январе прошлого года известный канадский музыкант перенес сложную операцию. Ему удалили раковые опухоли из обоих легких. За полтора года до этого была еще одна операция — по удалению сарком на ногах. Несмотря на это Джефф смог записать новый альбом, который должен выйти в свет в апреле. У 41-летнего Хили остались жена и двое детей.

РЕКЛАМА

321

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів