ПОИСК
Світ

Уроженец баку гидон абрамов, главарь банды, на счету у которой десятки вооруженных ограблений, отсидит в американской тюрьме 25 лет

0:00 7 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В числе жертв преступников был известный коллекционер русского антиквариата Дмитрий Марков, из нью-йоркской квартиры которого они унесли 200 килограммов(!) ценностей

В Нью-Йорке завершился судебный процесс над членами банды Абрамова, которую возглавлял 40-летний уроженец Баку Гидон Абрамов. В преступную группировку входили более 20 бывших советских граждан. ФБР называет ликвидацию банды Абрамова своим крупнейшим успехом в этом столетии.

Гидон приговорен к 25 годам тюремного заключения. Ему не помогло даже то, что он активно помогал следствию. Именно Абрамов выдал ФБР Марата Кривого и Виталия Иваницкого, которые в 1992 году убили в Бруклине известных бизнесменов Бориса Ройтмана и Нгуена Диепа. Это преступление полиция не могла раскрыть более десяти лет.

Гидон также дал показания против криминального авторитета Мони Эльсона, сидящего в настоящее время в тюрьме за попытку заказать убийство киевских бизнесменов братьев Константиновских. Абрамов рассказал, что с легкой руки Мони их стали называть в преступных кругах братьями Карамазовыми.

Впрочем, в ФБР установили, что Гидон многое пытался утаить от следствия. В частности, он не рассказал о тайнике, который сделал во дворе своего дома его брат Дмитрий. Там хранились 400 тысяч долларов наличными и оружие.

РЕКЛАМА

Банде инкриминировали десятки вооруженных ограблений. «Люди Абрамова всегда «наезжали» на своих, на иммигрантов из России», — заявил журналистам начальник полиции Нью-Йорка Роберт Джонстон. Пожалуй, самым громким преступлением стал налет на квартиру бывшего киевлянина, известного коллекционера русского антиквариата Дмитрия Маркова. Летом 2004 года Абрамов с тремя членами банды спустился с крыши на балкон Маркова и проник в квартиру. Дмитрий пытался защищаться, но ему разбили лицо рукояткой пистолета. Коллекционера и его подругу связали и положили на пол. Добычей преступников стали иконы, монеты, ордена и другие антикварные предметы общим весом свыше 200 килограммов! Как потом выяснилось, все это спрятал у себя наводчик Абрамова нумизмат Олег Грабский, который проживал… в одном доме с Марковым.

Лишь раз Гидон изменил своим правилам и ограбил неиммигрантов: 16 июля 2004 года банда совершила налет на ювелирный салон «Майкл Эштон файн джюэлри» на Манхэттене. Преступники ворвались в магазин утром, уложили продавщицу на пол, угрожая ей пистолетами, разбили витрины и унесли драгоценностей на 800 тысяч долларов. Однако Абрамов второпях порезал руку. Эксперты ФБР обнаружили капельку крови на месте преступления. Образцы ДНК Гидона уже были в архиве полиции, поскольку он привлекался за незаконное хранение оружия. Так и была арестована банда Абрамова.

РЕКЛАМА

Суд обязал Гидона выплатить потерпевшим свыше 2 миллионов долларов компенсации. После отбывания наказания Абрамов будет депортирован.

РЕКЛАМА

552

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів