ПОИСК

Вторая волна гриппа и орви может прийти в конце марта или начале апреля

0:00 7 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Специалисты рекомендуют избегать переохлаждения, не переносить болезнь на ногах, иначе потом придется долго лечить осложнения: гайморит, отит или менингит

Украинский центр гриппа и острых респираторных инфекций, который ведет наблюдения в десяти контрольных городах страны, в течение недели зарегистрировал около 70 тысяч заболевших. Это на 14 процентов меньше, чем за предыдущие семь дней. Постепенно количество пациентов, обратившихся за медицинской помощью по поводу гриппа и ОРВИ, снижается.

- Эпидемия пошла на спад, — говорит заместитель главного государственного санитарного врача Украины Людмила Мухарская.  — Особенно это заметно по школьникам. После введения дополнительных каникул заболеваемость среди них уменьшилась почти на 36 процентов. Однако еще около трех тысяч школ закрыто на карантин. Специалисты центра гриппа считают ситуацию довольно нестойкой: если в Виннице, Киеве, Чернигове заболеваемость снижается, то в Николаеве и Черкассах она только начинает расти. Возникают отдельные вспышки болезни и в других городах. Поэтому не исключено, что в конце марта или начале апреля пройдет вторая, хотя и менее мощная волна респираторных инфекций.

В прошлом году гриппом и ОРВИ переболело более двух миллионов человек, двое из них умерли. В этом году заболевших ожидается не меньше. К сожалению, респираторные инфекции стали причиной гибели девочки, которой было всего полтора года, трехлетнего мальчика и двадцатилетнего юноши. Это только те случаи, когда наличие вируса подтверждено в лаборатории. Так принято в нашей стране. А, скажем, в США от гриппа ежегодно умирает от 20 до 40 тысяч человек. Если пациент проживал в регионе, где была эпидемия, то болезнь, от которой он умер, считают гриппозным осложнением.

- Сам вирус гриппа может вызывать токсическое поражение центральной нервной системы и кровеносных сосудов, — продолжает Людмила Мирославовна.  — Однако давно известно, что не так страшен грипп, как его последствия. Часто на организм, ослабленный борьбой с вирусом, нападают еще и бактерии. Особенно рискуют люди, переносящие заболевание на ногах. У них чаще развиваются воспалительные заболевания бронхов, легких, уха, околоносовых пазух и оболочек головного мозга. Затем приходится долго лечиться, применяя антибиотики.

РЕКЛАМА

Чтобы избежать осложнений, нужно придерживаться простых правил

 

РЕКЛАМА

Избегать переохлаждения: холод способствует снижению иммунитета, и человек рискует заболеть.

 

РЕКЛАМА

По возможности реже пользоваться общественным транспортом. Лучше пару остановок пройти пешком (заодно и согреться), чем заразиться от чихающего попутчика.

 

Если в доме кто-то болен, родственникам желательно надевать медицинскую маску.

 

Рекомендуется чаще мыть руки. Исследования показали: они не менее трехсот раз в день контактируют с тем, что выделяется из носа. Вирус может передаваться при рукопожатии, через дверные ручки и предметы обихода.

 

Желательно принимать аскорбиновую кислоту (витамин С) и поливитамины, повышающие сопротивляемость организма. Больше всего натурального витамина С в квашеной капусте, лимонах, киви, грейпфрутах.

 

Полезно полоскать нос и горло раствором соли (чайная ложка на литр теплой кипяченой воды).

 

Предупредить недуг помогают препараты, укрепляющие иммунную систему.

 

При заболевании гриппом и другими респираторными инфекциями необходимо остаться дома и вызвать врача.

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів