ПОИСК

«после операции, сделанной в америке, я научилась сидеть и управлять инвалидной коляской пять часов подряд! Вот только попа болит с непривычки»

0:00 7 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
22-летнюю Наташу Николенко, от которой отец и мать отказались сразу после рождения, в детдоме называли русалочкой из-за того, что ноги ее срослись сзади, как хвост, а кисти рук похожи на плавники. Чтобы собрать средства на лечение украинки в американской клинике, в Майами устроили персональную выставку Наташиных работ. Она превосходно владеет техникой петриковской росписи, хотя кисточку держит… зубами

07s01 center.jpg (22859 bytes)- К вашему приходу я нарисовала новую композицию, — радостно встречает нас Наташа Николенко, которая на прошлой неделе вернулась из Америки, где лечилась полгода.  — Хотелось вас чем-то порадовать.

Поверить, что такие тонкие, изящные мазки сделаны кисточкой, которую девушка держит во рту, невозможно. Киевлянка Жанна Ивановна (у нее сейчас живет Наташа) показывает другие работы. Невероятная красота!

- Я сама не верила, что научусь так рисовать, — заливисто смеется девушка.  — Нравится?

Двадцать лет своей жизни Наташа Николенко провела, уткнувшись носом в пол: передвигаться могла только лежа на деревянной доске с четырьмя подшипниками и отталкиваясь от земли «колотушкой». В таком положении много не увидишь. Малышка появилась на свет с отклонениями: ножки были недоразвитыми и сросшимися, загибались за спиной кверху, как русалочий хвост, из-за чего девочка могла лежать только на животе, кисти рук не работали… Но умственно Наташа развивалась нормально, голова у нее светлая.

РЕКЛАМА

- Я познакомилась с этой девушкой в днепропетровской больнице, — говорит Жанна Ивановна.  — Проходила лечение после травмы позвоночника, а Наташе делали серию операций по выпрямлению ног. Когда увидела, как рисует моя соседка, была потрясена. Вернувшись в Киев, решила организовать выставку ее работ. Так завязалась наша дружба.

- Жанна Ивановна передала в больницу первый в моей жизни мобильный телефон, — добавляет девушка.

РЕКЛАМА

- По словам медсестер, Наташа подпрыгивала на кровати от радости так высоко, что боялись: упадет, — улыбается Жанна Ивановна.

Год назад Наташа Николенко, о судьбе которой вся страна узнала благодаря публикациям в «ФАКТАХ», получила награду «Гордчсть кращни» в номинации «Сила духа». На сцену лежащую девушку ввезли на специальной кровати. Статуэтку ей вручила супруга Президента Украины Катерина Ющенко. И пообещала сделать все, чтобы помочь талантливой художнице. Катерина Михайловна слово сдержала: полгода Наташа провела в Америке, где ее обследовали, консультировали и оперировали лучшие врачи.

РЕКЛАМА

«Коляска такая тяжелая, что я называю ее танком»

Небольшую лестницу, ведущую к квартире Жанны Ивановны, перегораживает инвалидная коляска Наташи. Она настолько тяжелая, что на второй этаж старого особняка ее невозможно поднять, а на улице оставлять опасно.

- Это мой танк, — смеется Наташа.  — В нем я могу гулять долго-долго. «Рулю» коляской с помощью пульта, на кнопки которого нажимаю непослушной рукой — так все продумано. Правда, пока я училась ею управлять, оббила все углы в доме кубинской семьи, в которой жила в Америке после операции. Думаю, хозяева не обиделись.

- Наташа, перед поездкой в Америку предполагалось, что тебе сделают протезы рук, которыми сможешь хорошо пользоваться. Не расстроилась, что все обошлось только операцией?

- Ну что вы! Я так рада, что теперь могу сидеть! До этого на мир смотрела только снизу вверх. После серии операций, которые мне сделали днепропетровские врачи, смогла лежать на спине. Однако попробуйте целый день пролежать! Полусидеть у меня получалось не дольше десяти минут. Немели ноги. А теперь я могу сидеть целых пять часов! Но, — смущенно улыбается девушка, — попа болит. С непривычки.

В гостях у Наташи и Жанны Ивановны мы застали представителя благотворительного фонда «Украина 3000», который возглавляет Катерина Ющенко.

- Первого октября из Киева в Орландо вылетели девять украинских детей, которые нуждались в протезировании рук, — говорит эксперт департамента медицинских программ благотворительного фонда «Украина 3000» Тарас Ткачук.  — В течение двух недель всем, кроме Наташи, оказали помощь в полном объеме. Были изготовлены протезы, детей научили ими пользоваться, написали рекомендации, как привыкать к приспособлениям дома. Причем все протезы сделаны по новейшим технологиям, каждое движение они «продумывают» с помощью сенсорных датчиков. Наташу осмотрели и обследовали ортопеды из разных клиник. Сделали рентгеновские снимки всех костей. Мнения специалистов совпадали: «Максимально, что нужно и можно сделать, — это исправить тазобедренные суставы так, чтобы девушка могла сидеть». Протезирование провести невозможно, да и не поможет это Наташе обслуживать себя. У нее или вовсе нет некоторых мышц, или же они очень слабые. Причиной недоразвития рук и ног у нашей подопечной является артрогриппоз. Этот недуг очень сложный и коварный.

До операции Наташа вместе с другими детьми побывала в Майами и Диснейленде.

- Как нас принимали! — восторгается девушка.  — Мы везде проходили без очереди. Говорят, такую честь оказывают даже не всем голливудским звездам. Правда, мне позволили кататься не на всех аттракционах.

- Это связано с безопасностью, — объясняет Тарас Ткачук.  — Дети, у которых есть проблемы с руками, не могут держаться так, как того требуют правила поведения на горках и качелях. Но и без этого в Диснейленде было на что посмотреть. А владельцы шикарного майамского отеля организовали вечеринку, чтобы собрать средства на лечение Наташи. В холле провели персональную выставку работ девушки. Люди были в восторге от увиденной петриковской росписи! Собранные деньги потратили на пребывание Наташи в клинике и реабилитацию. Американские врачи, которые оперировали украинку, отказались от гонораров.

«Украинский цветок растопил души жителей Майами»

В американских газетах появились статьи о Наташе, ее таланте художницы, проблемах со здоровьем. Одна из публикаций носила нежный и красивый заголовок: «Украинский цветок растопил души жителей Майами». Девушку начали узнавать на улицах. В глазах людей сирота видела не сострадание, а восхищение — силой духа, желанием победить обстоятельства, преодолеть немощь.

- Операцию мне сделали 6 декабря, — рассказывает Наташа.  — Врачи объяснили, что перекроили мои тазобедренные суставы. Буквально с первых минут после того, как я пришла в себя, меня начали усаживать. От боли рыдала, пропал аппетит. Но я понимала: все это делается для моего же блага. Да и мир начал выглядеть совершенно иначе, стал больше, объемнее. Я смогла смотреть на людей вровень.

В День святого Николая, 19 декабря, к девушке в клинику приехала Катерина Ющенко.

- Я общалась с супругой Президента Украины четыре раза, — продолжает Наташа.  — Она очень открытая и добрая женщина. Душевная, искренняя. Мне приятно, что обо мне заботится Катерина Михайловна.

- Наташа, как ты научилась рисовать?

- Мне было 16 лет, когда в наш детский дом, который находится в Днепропетровской области, пришла молодая учительница Татьяна Щербак, — отвечает девушка.  — Она пригласила всех желающих учиться петриковской росписи. Мои одноклассники смеялись: «Что, будут учить расписываться?» Никто же не знал, что это за техника. Подружка пошла на первый урок, после него сказала: «Давай и ты записывайся в кружок. Очень интересно учительница рассказывает и показывает. Попробуй!» Но я засомневалась. Ответила: «Не примет она меня. Я же не могу рисовать руками… »

- К тому времени ты уже пробовала делать какие-то наброски?

- Нет. Писала. Вышивала, зажав иголку зубами и переворачивая пяльцы с тканью ртом. Кукле Барби шила одежки. И все же решилась пойти к Татьяне Щербак. Она показала, как делать эскиз, и у меня получилось. Учительница была очень довольна мной уже после первого занятия. Вскоре все ученики перестали заниматься петриковской росписью. Осталась только я. Татьяна Александровна со мной много работала и всегда говорила, что у меня талант. Вы не представляете, как я ей благодарна! Именно она открыла во мне умение рисовать. Думаю, это поможет мне проявить себя в жизни.

Признаться, сложно понять, как Наташе удается рисовать, вышивать, совершенно не пользуясь руками. Поэтому мы попросили девушку показать, как она это делает.

- Да что вышивать! Я на мобильном телефоне легко набираю сообщения, — хвастает Наташа.  — Беру в рот обычную ручку и нажимаю ею на клавиши. Легко и просто. Так звоню детдомовским друзьям.

- У Наташи сильный характер, она никому не позволяет ей помогать, — добавляет Жанна Ивановна.  — Это можно сделать только в тех случаях, когда она уж точно не может справиться. На все попытки помочь отвечает: «Что, я не смогу это сделать сама?» А ручку, которой она набирает буквы на мобильном телефоне и ноутбуке, называет пальчиком.

«Больше всего Наташа боялась после детского дома попасть в дом престарелых»

Я напомнила Наташе слова, которые она произнесла год назад со сцены киевского Театра имени Ивана Франко, где проходила церемония награждения лауреатов акции «Гордчсть кращни», учрежденной телекомпанией «Новый канал» и редакцией газеты «ФАКТЫ».

«Любите друг друга, заботьтесь друг о друге — это самое главное», — после этой Наташиной фразы известные артисты, журналисты, спортсмены, политики, которые находились в зале, поднялись и аплодировали мужественной девушке. К ней подходили многие, добившиеся признания и славы, чтобы выразить восхищение и склонить голову.

- После того как о тебе начали писать газеты, показали по телевидению, не объявились твои родители?

- Нет. Я этого и не жду. С бабушкой, которая всегда меня проведывала в детдоме, общаюсь и сейчас. Будучи маленькой, спрашивала бабушку о маме: «Когда она придет ко мне?» Бабушка обещала: «Скоро». Я перестала просить об этом после первой операции. Загнутые и сросшиеся ноги постоянно болели, их разъединили, и неприятные ощущения исчезли. Но я постоянно плакала в палате, кричала по ночам. Соседи меня ругали, а мне так хотелось, чтобы рядом была мама… Она не пришла, и я просто перестала ждать. Она мне больше не нужна. Знаете, я сейчас даже рада, что у меня нет родителей. В детском доме получила хорошую закалку характера. Научилась не плакать. Что толку слезы лить?

- Мне запали в душу слова Наташи, которые она сказала при нашем знакомстве: «Жанна Ивановна, я думаю только об одном: как бы мне после детского дома не попасть в дом престарелых», — говорит киевлянка, приютившая Наташу.

- Мы сейчас ищем возможность, чтобы девушка могла жить и работать в Киеве, — добавляет Тарас Ткачук.  — Ее нельзя оставлять одну. За Наташей нужно ухаживать, помогать ей. Но при этом она, владея уникальной техникой, может что-то разрисовывать, иллюстрировать. Кроме того, фонд Катерины Ющенко «Украина 3000» поддерживает связь с лучшими ортопедами мира. Как только появятся технологии, которые смогут улучшить состояние Наташи, мы тут же отправим ее на дальнейшее лечение.

В следующую пятницу, 14 марта, в холле Театра имени Ивана Франко перед награждением победителей акции «Гордчсть кращни» будут вывешены работы Наташи Николенко. Все пришедшие смогут воочию убедиться: девушка рисует потрясающе. А перед тем как на сцену начнут подниматься люди, совершившие мужественные поступки в 2007 году, их поприветствует Наташа. Ведь за год, минувший с прошлогодней церемонии, в ее жизни многое изменилось к лучшему.

- Знаете, о чем я мечтаю? — признается девушка.  — Мне не нужны какие-то особенные подарки, мне не хочется уезжать из Украины далеко. Я бы хотела состояться в этой жизни, приносить пользу. И главное — быть полезной людям, которые нуждаются в помощи. Причем помогать не только морально, но и материально. К этому стремлюсь.

P. S. Телевизионную версию церемонии награждения победителей акции «Гордчсть кращни-2007» смотрите на «Новом канале» 21 марта в 19. 20.

1171

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів