ПОИСК
Запитайте у «ФАКТІВ»

Можно ли получить положенную на погребение пенсионера помощь через несколько лет после его смерти?

14:08 17 квітня 2018
Інф. «ФАКТІВ»
«Я похоронила маму (участника войны) еще в 2013 году. Но тогда как-то не сообразила, что можно получить помощь на погребение. Прочитав в „ФАКТАХ“ заметку на эту тему, решила узнать, можно ли сейчас обратиться в Пенсионный фонд, чтобы мне выплатили положенную сумму? Если да, то какие документы надо предоставить?» Валентина Полякова, Киев

— Согласно статьи 53 Закона Украины «Об обязательном государственном пенсионном страховании» (далее — закон) в случае смерти пенсионера людям, которые занимались его погребением, на эти цели выплачивается помощь в размере двухмесячной пенсии, получаемой покойным на момент смерти, — объяснила «ФАКТАМ» начальник управления пенсионного обеспечения Главного управления Пенсионного фонда Украины в Киеве Людмила Гребенникова. — Причем выплаты не ограничиваются какими-то временными рамками и осуществляются в любой срок, даже спустя несколько лет.

В соответствии с Порядком подачи и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий, утвержденного постановлением Пенсионного фонда Украины от 25 ноября 2005 года № 22−1, человеку, который обращается за помощью на погребение, следует подать соответствующее заявление и справку о смерти пенсионера. Вместо справки можно предъявить выписку из Госреестра актов гражданского состояния граждан о смерти (согласно дополнению № 16 к Инструкции по ведению Госреестра актов гражданского состояния граждан).

В случае смерти людей, находившихся на полном государственном содержании, помощь на похороны не выплачивается (кроме случаев, когда хоронили умершего члены семьи или другие лица).

Для получения материальной помощи на погребение рекомендуется обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда Украины, в котором пенсионер обслуживался до смерти.

Подготовила Наталина СИДОРЕНКО, «ФАКТЫ»

7396

Читайте нас у Telegram-каналі, Facebook та Twitter

Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів
 

© 1997—2021 «Факти та коментарі®»

Усі права на матеріали сайту охороняються у відповідності до законодавства України.

Матеріали під рубриками «Офіційно», «Новини компаній», «На замітку споживачу», «Ініціатива», «Реклама», «Пресреліз», «Новини галузі» а також позначені символом публікуються у якості реклами та мають інформаційно-комерційний характер.