Лига чемпионов: феноменальный Салах помог «Ливерпулю» разгромить свою бывшую команду (видео)

23:54 24 квітня 2018

Лига чемпионов. ½ финала. Первый матч

«Ливерпуль» (Англия) — «Рома» (Италия) — 5:2

«Ливерпуль»: Кариус, Александер-Арнольд, ван Дейк, Ловрен, Робертсон, Хендерсон, Милнер, Окслейд-Чемберлен (Жоржиньо Вейналдум, 17), Салах (Ингз, 75), Мане, Фирмино (Клаван, 90+3).

«Рома»: Алисон, Флоренци, Манолас, Фасио, Жоан Жезус (Перотти, 67), Коларов, де Росси (Гоналон, 67), Найнгголан, Стротман, Юндер (Шик, 46), Джеко.

Голы: Салах (35, 45+1), Мане (56), Фирмино (61, 69) — Джеко (81), Перотти (85, с пенальти).

Во вторник, 24 апреля, на знаменитом стадионе «Энфилд Роуд» был сыгран первый полуфинальный поединок Лиги чемпионов, в котором английскому «Ливерпулю» противостояла итальянская «Рома». Напомню, что команда Юргена Клоппа в четвертьфинале выбила из турнира земляков из «Манчестер Сити», а подопечные Эусебио ди Франческо сенсационно оставили с носом «Барселону».

Перед стартовым свистком немецкого рефери Феликса Брыха (именно соотечественник Клоппа совсем недавно на этой же арене зафиксировал победу «Ливерпуля» над «МанСити» — 3:0!) явным фаворитом у букмекеров были земляки «Битлз»: котировки на выигрыш англичан — 1,49 (самая результативная команда турнира — 33 мяча!), на успех итальянцев — 6,3. В пользу «Ливерпуля» говорила и общая стоимость состава (548 млн евро против 388,9 миллиона у римлян), и статистика домашних встреч в текущей Лиге чемпионов — ни одного поражения (восемь побед и четыре ничьи при убийственной разнице мячей 39:10).

Впрочем, римляне, вопреки ожиданиям, с первых минут действовали довольно смело, и после «выстрела» Коларова только перекладина ворот спасла «Ливерпуль», который уже в дебюте из-за серьезной травмы колена лишился полузащитника сборной Англии Алекса Окслейда-Чемберлена.

Но вскоре команда Клоппа преобразилась, принявшись «топтать» гостей с Апеннинского полуострова. Долго англичанам не везло (к примеру, два верных момента запорол Мане). Но у «Ливерпуля» есть феноменальный египтянин Салах! До перерыва форвард дважды поразил ворота… своей бывшей команды, и каждый раз 25-летний футболист не праздновал свой успех. В знак уважения к «Роме». С ума сойти: в 47 матчах за «Ливерпуль» в текущем сезоне Салах забил 43 (!) мяча. Кто теперь скажет, что 34 миллиона евро, заплаченные за него прошлым летом английским грандом, выброшены на ветер?

На 56-й минуте наконец-то Фортуна улыбнулась сенегальцу Сане — 3:0. Голевую передачу партнеру отдал Салах! На 62-й неудержимый египтянин снова отличился результативным пасом: на сей раз на бразильца Фирмино — 4:0. Дальше — больше: Фирмино забил головой (после подачи с углового лучшего ассистента Лиги чемпионов Милнера) — 5:0!

Только представьте: в текущем сезоне атакующее трио «Ливерпуля» (Салах — Мане — Фирмино) забило в ворота соперников больше мячей (87), чем… весь состав «Ромы» (71)!

Интрига в дуэли умерла? Отнюдь! В последней десятиминутке (к тому времени Салаха уже заменили) гости забили дважды: на 81-й минуте точным ударом отличился лучший бомбардир команды босниец Джеко, а на 85-й Перотти реализовал пенальти — 5:2.

Видеообзор матча смотрите здесь

Ответная встреча соперников состоится 2 мая на «Стадио Олимпико» в Риме, где у «Ромы» уже есть опыт спасения после гостевых поражений от «Шахтера» и «Барселоны». Устоит ли «Ливерпуль»?

Напомню, что в другом полуфинале Лиги чемпионов 25 апреля сыграют немецкая «Бавария» и испанский «Реал».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что футболистом года в английской премьер-лиге стал уроженец африканской деревушки.