ПОИСК
Україна

В запорожье в загоревшемся служебном автобусе погибли четверо пассажиров в результате того, что водитель решил залить бензин в двигатель не выходя из салона

0:00 15 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
А днем ранее дорожно-транспортные происшествия с участием маршрутных микроавтобусов, в которых погиб один и пострадали 13 человек, произошли в Хмельницкой, Днепропетровской областях и Киеве

Вчера утром в Запорожье 40 пожарных с помощью 12 единиц техники тушили загоревшийся автобус, водитель которого решил залить бензин прямо в карбюратор, не выключая двигатель.

ПАЗ, перевозивший восьмерых сотрудников ОАО «Автотранс Хортица», загорелся в 5. 39. Быстро прибывшие пожарные из двух частей потушили огонь в считанные минуты, однако к этому времени уже погибли четыре человека. Еще двоих — мужчин 52 и 57 лет — госпитализировали с ожогами второй и третьей степени в реанимацию. Как сообщила «ФАКТАМ» помощник начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области Юлия Барышева, автобус работал как на бензине, так и на газу, однако в последнее время преимущественно использовался газ. Но во время движения газ закончился, а заправки поблизости не оказалось, поэтому водитель со стажем решил залить бензин. Набрав в ведро пять литров горючего, он перелил часть в полуторалитровую пластиковую бутылку, а из нее запустил по трубке бензин прямо в карбюратор. Через пару минут двигатель начал глохнуть, и водитель на ходу попросил одного из пассажиров долить в движок бензина — это можно сделать не выходя из салона.

В моторном отсеке вспыхнули пары топлива. Одежда пассажира, заливавшего бензин, загорелась, он побежал вглубь салона, по пути опрокинул ведро с бензином. Огонь начал быстро распространяться внутри автобуса, водитель же, забыв открыть пассажирскую дверь(!), выпрыгнул из автобуса. Люди разбили окно, но выбраться наружу удалось только четверым…

По расследованию этой трагедии создана комиссия из представителей облгосадминистрации, Министерства по чрезвычайным ситуациям и правоохранительных органов.

РЕКЛАМА

Между тем в четверг в разных областях произошли сразу три ДТП с участием маршруток.

На 202-м километре автодороги Житомир — Черновцы между селами Антоновцы и Прадовка Ярмолинецкого района Хмельницкой области 22-летний водитель автомобиля ВАЗ-21099 не справился с управлением и, выехав на полосу встречного движения, столкнулся с микроавтобусом «Фольксваген».

РЕКЛАМА

Как сообщили в Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Хмельницкой области, в результате ДТП пострадали девять человек — двое из легковушки и семеро из маршрутки, в том числе оба водителя. Все они с травмами различной степени тяжести госпитализированы в Ярмолинецкую центральную районную больницу. Прибывшие на место происшествия спасатели с помощью специальной техники вытянули зажатых из сплюснутого металлического остова микроавтобуса троих пассажиров.

По факту ДТП проводится расследование.

РЕКЛАМА

В тот же день около пяти вечера на 189-м километре трассы Харьков — Симферополь в Днепропетровской области «в лоб» микроавтобуса «Мерседес Бенц 310», перевозившего пятерых пассажиров из Новомосковского в поселок Гвардейское, врезался «Опель Вектра». В результате водитель иномарки,

42-летний житель Гвардейского, погиб на месте, 35-летняя женщина и 38-летний мужчина, находившиеся в микроавтобусе, получили тяжелые черепно-мозговые травмы и переломы костей лица.

Как сообщили «ФАКТАМ» в отделе по связям с общественностью Управления ГАИ УМВД Украины в Днепропетровской области, следствие выясняет виновников этого ДТП. По предварительным данным, именно погибший водитель иномарки, отвлекшись от управления, выехал на полосу встречного движения.

А в Киеве на перекрестке улиц Бажова и Краковской в разгар забастовки маршруточников, в ДТП попала маршрутка Ь 45. Как сообщил «ФАКТАМ» сотрудник пресс-службы столичного ГАИ Николай Шинкарь, «Богдан» с пассажирами столкнулся с микролитражкой «Тойота Ярис». По свидетельству водителя «пострадавшего» микроавтобуса, столкновение произошло в результате того, что 27-летняя дама, управлявшая иномаркой, не притормозила перед знаком «Стоп» и внезапно «возникла» перед маршруткой. Положение спасло то, что «Богдан» двигался на малой скорости и успел затормозить. В результате пострадал пассажир маршрутки и пассажир «Тойоты». Оба были доставлены в больницу скорой медицинской помощи. Причины ДТП выясняются.

Материал подготовили корреспонденты «ФАКТОВ» Тамара МАЛИНОВСКАЯ

(Винница), Наталья ГАРМАШ

(Днепропетровск), Ирина РЫБИНСКАЯ

и Анатолий ГАВРИШ

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів