ПОИСК
Україна

Завтра римо-католики отметят пальмовое воскресенье

0:00 15 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Литургия Пальмового воскресенья в римо-католической церкви объединяет две исторические традиции празднования последнего воскресенья перед Пасхой — иерусалимскую и римскую.

По иерусалимской традиции в начале евхаристии читаются места из Евангелия, где говорится о том, как Христос на молодой ослице торжественно въехал в Иерусалим. Жители города, потрясенные совершенным им накануне чудом — воскрешением Лазаря, — вышли встречать Иисуса, устилая его путь своей одеждой, пальмовыми и оливковыми ветками, и сопровождая возгласами «Осанна!» (так обычно приветствовали только царя). С тех пор пальмовые ветви стали символом этого праздника. Поскольку в Украине они заменены веточками вербы, этот день получил название Вербного воскресенья. А по римской традиции во второй части торжественной службы дается полное описание страстей Христовых и его смерти, поэтому воскресенье носит еще название воскресенья Господних Страстей.

Существует народная примета, связанная с этим праздником: если в Пальмовое воскресенье светит солнце, будут полными овины, бочки и сети.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів