ПОИСК

Вес набирают те, кто ест много жирной пищи, а не любители хлеба и картофеля

0:00 21 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Существует множество заблуждений по поводу диет, запрещающих употребление различных продуктов и таблеток, благодаря которым можно быстро сбросить 10-15 килограммов. По данным ВОЗ, в развитых странах Европы от 45 до 60 процентов жителей имеют лишний вес

Если каждый год вам приходится покупать новые вещи на размер больше, если при ходьбе появилась одышка, а суставы с трудом выдерживают увеличивающийся вес, надо срочно выяснить, как без ущерба для здоровья сбросить лишние килограммы. Важно запомнить несколько правил. Не прибегайте к экстремальным диетам и волшебным таблеткам, обещающим, что в течение короткого времени вы сбросите 10-15 килограммов. Такие методы могут нарушить обмен веществ. Специалисты считают, что худеть можно не больше чем на 5-10 процентов от вашего веса в год. Какие же заблуждения по поводу избыточного веса мешают похудеть?

Расхожая поговорка «хорошего человека должно быть много» успокаивает тех женщин, у которых окружность талии больше 88 сантиметров, и мужчин с талией более 102 сантиметров. Специалисты же считают, что тем, кто уже достиг таких параметров, надо срочно худеть. Ведь лишний вес — это не только косметический дефект. У тучных людей в три раза чаще диагностируют артериальную гипертензию и сахарный диабет, в два раза чаще — атеросклероз. Они страдают заболеваниями суставов, варикозным расширением вен, нарушается работа печени и желчного пузыря.

Есть люди, которые успокаивают себя тем, что у них в роду все полные, что наследственность виновата в избыточном весе, а бороться с генетикой бессмысленно. На самом деле огромную роль играют семейные пищевые привычки, которые прививаются с детства. Сначала детей пичкают кашей помимо воли, затем дети и сами не прочь есть без остановки. Взрослые люди в таких семьях обычно любят застолья, в тарелку кладут много еды, а из-за стола встают не с легким чувством голода, а с переполненным желудком.

Первый совет, который дается всем желающим похудеть, — ограничить употребление мучного, сладкого, есть больше овощей и белковой пищи. На самом деле пища должна быть сбалансированной, так как организму нужны жиры, белки, углеводы, клетчатка и вода. Углеводы мы получаем из картофеля, хлеба, молока, фруктов, ягод, мучных изделий, белки — из нежирного мяса, рыбы. Источниками жиров являются все виды масел, сало, сметана, жирное мясо и мясные продукты (колбасы, копчености), твердые сыры. Клетчатка есть в овощах. Оказывается, калорийность белков и углеводов… одинакова. И совет отказаться от хлеба и перейти на нежирное мясо, ничем не обоснован. Накопление жира происходит из-за неумеренного употребления жирных продуктов. Их калорийность в два с лишним раза выше, чем у белков и углеводов. К тому же жиры очень хорошо усваиваются. Жирную пищу даже не надо тщательно пережевывать. А вот чувство насыщения приходит не сразу. Согласно современным требованиям, 30 процентов калорий во время еды должно поступать в виде жиров, 60 процентов — в виде углеводов.

РЕКЛАМА

Считается: чтобы похудеть, надо интенсивно заниматься спортом. Оказывается, как подсчитали ученые, регулярные физические упражнения (4-5 раз в неделю по 30 минут) приводят к сжиганию всего 50-100 граммов жира в неделю. Так что возможности физических нагрузок явно завышены.

Подготовила Ирина КАТРИЧ

РЕКЛАМА

485

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів