ПОИСК

Если у ребенка температура подскочила до 39 градусов, нужно выяснить, не пострадали ли почки

0:00 21 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Во время ультразвукового исследования беременной женщины можно проверить, нет ли врожденной аномалии развития мочевой системы у еще не родившегося ребенка

Когда у пятилетней девочки температура поднялась до 39 градусов, участковый педиатр предположил, что это простуда. От нее и лечили. После того как температура спала, мама решила убедиться, все ли в порядке с дочкой, и попросила провести анализы.

 — Количество лейкоцитов было повышено, а это явный признак воспалительного процесса, — говорит главный детский уролог Минздрава, заведующий клиникой детской урологии Института урологии Академии медицинских наук Украины доктор медицинских наук профессор Данило Сеймивский.  — Очень важно было определить его причину. При обследовании выяснилось: у девочки воспалилась почка из-за того, что нарушился естественный процесс выведения мочи. Причина была в том, что к почке возвращалась часть мочи из мочевого пузыря (пузырно-мочеточниковый рефлюкс). Если этот рефлюкс вовремя не выявить и не лечить, в течение нескольких лет почка может погибнуть. Когда в семье растет дочь, родители должны быть очень внимательными: из-за особенности строения мочевой системы у девочек такая патология встречается в три раза чаще, чем у мальчиков.

 — Как избавиться от рефлюкса, чтобы не пострадала почка?

 — Бывает, что устье канала, по которому моча попадает в мочевой пузырь, оказывается слишком большим — из-за аномалии развития. В таком случае урологи могут выполнить эндоскопическую коррекцию. В пузырь под наркозом проводят миниатюрные инструменты и с помощью гибкой иглы в ткань около устья вводят специальный гель. Образовавшаяся подушечка сужает отверстие, и дефект устраняется. Процедура, которая позволяет спасти почку, длится всего две-три минуты. При слишком большом расширении устья проводят открытую операцию. Очень важно вовремя выявить эту или другие врожденные аномалии, пока они не привели к серьезным осложнениям. Сегодня их можно обнаружить даже у еще не родившегося малыша во время ультразвукового исследования после 22-24 недель беременности женщины.

РЕКЛАМА

 — Некоторые дети так заигрываются, что не добегают до туалета. Правда ли, что с возрастом недержание мочи само пройдет?

 — Не всегда. Здоровый малыш обычно до трех лет способен научиться самостоятельно справляться со своими естественными нуждами. Если ребенок постарше мочит одежду, постель, или, наоборот, ему приходится тужиться, родителям нужно обязательно сводить его к детскому урологу: эти проблемы могут быть следствием серьезных аномалий развития либо функционального расстройства.

РЕКЛАМА

На какие признаки родителям нужно обратить внимание, чтобы не пропустить у ребенка нарушений в урологической сфере? Какие методы исследования помогают специалисту установить диагноз? Что делать, если у ребенка цистит? Как устраняют пороки развития мочевой системы?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 21 марта, с 13. 00 до 14. 00, на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный детский уролог Минздрава Украины, заведующий клиникой детской урологии Института урологии доктор медицинских наук профессор Данило Антонович Сеймивский.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 29 марта

624

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів