ПОИСК
Спорт

Андрей шевченко, скорее всего, уйдет в аренду в «милан», а анатолий тимощук попытается выиграть в сша один миллион долларов

0:00 21 березня 2008
После побед в первых матчах «Шахтер» и «Динамо» повысили свои шансы на выход в финал Кубка Украины

«Динамо» (Киев) — «Металлург» (Донецк) — 2:1

Голы: Гусев (43), Алиев (89) — Косырин (55).

В том, что обновленная команда Сергея Ященко оказала динамовцам в столице более чем достойное сопротивление, в общем-то нет ничего удивительного. Ведь выход в финал национального Кубка, по сути, единственный шанс для «Металлурга» завоевать путевку в Кубок УЕФА. В первой игре 1/2 финала гости были близки к ничьей, но под занавес встречи индивидуальным мастерством блеснул вышедший на замену Александр Алиев, принесший «Динамо» победу со счетом 2:1 в третьем матче подряд. Вообще-то при счете 1:1 гости вполне могли рассчитывать на пенальти, но норвежский рефери не усмотрел крамолы в действиях Тараса Михалика против Александра Косырина.

Надо отметить, что в составе гостей в этот вечер дебютировал 34-летний бразилец Аилтон (к слову, разминаясь у кромки поля, он без проблем раздавал желающим автографы). Правда, его участие в поединке ограничилось лишь несколькими касаниями мяча. А вот динамовец Тибериу Гиоане не играл из-за травмы. Более того, по стадиону он передвигался на костылях с гипсовой повязкой на ноге. Такими невеселыми оказались для румына последствия болезненного удара соперника в предыдущей игре с «Карпатами».

РЕКЛАМА

Юрий Семин, главный тренер «Динамо»: «По ходу матча мы вновь оказались в сложной ситуации, но концовку провели хорошо и сумели забить важный мяч. Вышедшие на замены Алиев и Милевский усилили игру, совместно организовав победный мяч. Словом, хорошо то, что хорошо кончается. Мое мнение о приглашении иностранных судей? Мне сложно говорить на эту тему, ведь в украинском чемпионате я человек новый. Впрочем, подобные прецеденты случаются и в России. Меня удивляет другое: почему-то в последнее время все замечают много мелких нарушений, которые совершают игроки «Динамо», но не обращают внимания на фолы наших соперников. Если бы их учитывали, думаю, ошибок было бы поровну. Почему-то никто не говорит, что в матче с запорожским «Металлургом» травмировали Бангура. На телевидении по этому поводу ни слова. Во Львове мы потеряли Допилку и Гиоане, выпавших на две недели. Но мы все равно не жалуемся на судейство. Что же касается сегодняшней встречи, то, считаю, норвежский арбитр отсудил великолепно».

«Черноморец» (Одесса) — «Шахтер» (Донецк) — 1:2

Голы: Корытько (71, с пенальти) — Левандовский (41), Брандао (64, с пенальти).

РЕКЛАМА

Похоже, надеждам одесситов впервые за последние 13 лет сыграть в финале Кубка Украины сбыться не суждено. По крайней мере, в первой полуфинальной встрече «Шахтер», игравший без своих дисквалифицированных лидеров Фернандиньо и Срны, не дал подопечным Виталия Шевченко повода усомниться в своем более высоком классе. Так что в ответной игре (16 апреля в Донецке) «Черноморцу» может помочь только чудо, ведь во внутренних соревнованиях горняки в нынешнем сезоне еще ни разу не пропускали дома два мяча.

До ответных кубковых встреч полуфиналисты турнира еще успеют сыграть между собой в рамках чемпионата Украины. 5 апреля «Черноморец» будет гостить у «Шахтера», а донецкий «Металлург» снова прилетит в Киев на рандеву с «Динамо».

РЕКЛАМА

Тем временем после двух перенесенных поединков чемпионата Англии «Манчестер Юнайтед» еще более упрочил свое лидерство. На своем поле подопечные Алекса Фергюсона благодаря дублю Криштиану Роналду уверенно одолели «Болтон» — 2:0. К слову, португалец, забив свой 33-й в сезоне мяч во всех турнирах, установил новый рекорд «МЮ», с 1968 года принадлежавший знаменитому Джорджу Бесту (32). А вот «Тоттенхэм» и «Челси» превратили лондонское дерби в настоящий триллер. По ходу матча «аристократы» вели в счете 1:0, 3:1, 4:3, но в итоге упустили победу — 4:4 (Вудгейт, 11, Бербатов, 60, Хаддлстоун, 75, Кин, 88 — Дрогба, 3, Эссьен, 20, Дж. Коул, 50, 80), так и не отомстив сопернику за недавнее поражение в финале Кубка английской лиги. По иронии судьбы, в текущем сезоне счет 4:4 ранее был зафиксирован в премьер-лиге дважды — в поединках «Астон Виллы» с… «Тоттенхэмом» и «Челси». Надо сказать, что в минувшую среду в составе команды Аврама Гранта сыграл и Андрей Шевченко. Но вряд ли он мог исправить ситуацию, выйдя на замену лишь на 90-й минуте.

К слову, в последние дни итальянские СМИ трубят о предстоящем возвращении капитана сборной Украины в «Милан». Сообщается, что Сильвио Берлускони и Роман Абрамович уже практически договорились об аренде Шевченко. Сторонам осталось лишь подписями официально скрепить свое решение. Договор должен вступить в силу по окончании текущего сезона. Напомню, что до перехода в Англию Андрей Шевченко провел в «Милане» семь сезонов, забив в 208 матчах 127 мячей.

Положение лидеров: 1. «МЮ» — 70 очков (30 матчей); 2. «Арсенал» — 67 (30); 3. «Челси» — 65 (30); 4. «Ливерпуль» — 59 (30).

Безусловно, Шевченко может вернуться в «Милан». Только вот в следующем сезоне «красно-черные» вполне могут остаться без Лиги чемпионов. По крайней мере, в очередном туре чемпионата Италии команда Карло Анчелотти дома уступила «Сампдории» — 1:2, потеряв при этом из-за травмы спины своего лидера — Кака. Впрочем, без потерь очков в этот день не обошелся ни один из клубов лидирующей пятерки: «Лацио» — «Рома» — 3:2, «Дженоа» — «Интер» — 1:1, «Эмполи» — «Ювентус» — 0:0 и «Наполи» — «Фиорентина» — 2:0.

Положение лидеров: 1. «Интер» — 68 очков (29 матчей); 2. «Рома» — 61 (29); 3. «Ювентус» — 55 (29); 4. «Фиорентина» — 50 (29); 5. «Милан» — 46 (29).

Неожиданное приглашение провести время в компании звезд мирового футбола получил полузащитник «Зенита» и сборной Украины Анатолий Тимощук. 5 июля в американском Хьюстоне во время турнира «The Free Kick Master-2008» будет определен лучший исполнитель штрафных ударов в мире. 24 футболиста, в том числе и Тимощук, на предварительном этапе будут разбиты на шесть групп. Каждый футболист пробьет семь раз: дважды — с 18, 21, 25 метров и один раз — с 30, получая за каждый точный «выстрел» и попадание в штангу определенное количество очков. После этого игрок может сделать «золотой удар» из-за пределов штрафной: если забивает, его очки удваиваются. Победители групп выходят в финал, где к ним присоединятся шесть обладателей «wild card» — Зидан, Роналдиньо, Фигу, Дрогба, Дель Пьеро и Рафаэль Маркес. Вместе они по тем же правилам поведут борьбу за титул победителя и один миллион долларов призовых.

Лучшему вратарю, в свою очередь, достанется 500 тысяч долларов. За это звание поспорят Келлер, Мондрагон, Гомес, Драгович, Кан и Тольдо. Как и в игре, мешать исполнителям штрафных будет «стенка» из пяти игроков. Из тех, кто может достаться Тимощуку в соперники на предварительном этапе, назовем Деку, Месси, Рекобу, Тихонова, Адебайора, Ибрагимовича. Правда, загвоздка в том, что шестого июля «Зениту» предстоит поединок чемпионата России с «Томью», и не известно, отпустит ли Дик Адвокат своего подопечного в США.

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів