ПОИСК
Україна

Ворвавшись во львовское отделение банка, расположенное в жилом доме, двое грабителей в масках выстрелили в стеклянную перегородку кассы и забрали 36 тысяч гривен

0:00 22 березня 2008
А в Харькове «террорист» с «поясом шахида», который впоследствии оказался обычным муляжом, пытался ограбить ювелирный магазин

В четверг около 18. 30 было совершено вооруженное ограбление львовского отделения «Мегабанка», расположенного на первом этаже девятиэтажного жилого дома на улице Варшавской, в помещении жэка. Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей ГУ МВД Украины во Львовской области, двое неизвестных в масках зашли в неохраняемое помещение банка и выстрелили из пистолета в стеклянную перегородку. Угрожая пистолетом двум кассиршам, грабители забрали около 36 тысяч гривен и скрылись.

Как сообщили «ФАКТАМ» другие источники, в полдень пятницы грабители были задержаны сотрудниками милиции.

В тот же день в Харькове произошло «вооруженное» ограбление ювелирного магазина. В «Золотой Оазис», расположенный на площади Конституции, 13 в центре города, вбежал молодой человек с криком «Золото — это зло, я вас от него освобожу!» Парень держал в руках мобильный телефон, а под его курткой висел жилет с большим количеством проводов и светящихся лампочек, напоминавший «пояс шахида». «Парализовав» посетителей и продавцов магазина, он начал разбивать витрины, где находились бриллианты и золото, и складывать драгоценности в пакет. В это время одна из продавщиц, не растерявшись, нажала на тревожную кнопку.

Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-офицер Департамента Госслужбы охраны харьковской милиции Наталья Вишневская, сигнал тревоги поступил на пульт дежурного в 13. 50. Уже через пару минут на место прибыли два наряда милиции. «Террорист», увидев правоохранителей, быстро снял с себя куртку и продемонстрировал «взрывное устройство» и мобильный телефон, который, по его словам, являлся детонатором для бомбы. Милиционеры сначала вступили с преступником в диалог, а затем, улучив момент, прапорщики Сергей Момот и Александр Курипко выбили из рук грабителя мобильный телефон, вместе с остальными правоохранителями повалили его на пол и закрыли своими телами. После того как преступник оказался скованным наручниками, на него набросили бронежилет — чтобы в случае взрыва локализовать взрывную волну.

РЕКЛАМА

Когда на место прибыли специалисты взрывотехнической службы, то выяснилось, что «пояс шахида» — это муляж. Правда, сделан он был очень точно и мог поместить в себя от 400 граммов до полутора килограммов тротила, способных разрушить здание.

«Террористом» оказался неработающий житель Харькова 1979 года рождения. Сейчас правоохранители устанавливают мотивы совершения преступления.

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів