ПОИСК
Спорт

На турнире в ницце с призовым фондом 345 тысяч долларов лидирует армянский гроссмейстер левон аронян

0:00 22 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Впервые в престижном соревновании выступают сразу два украинца

Традиционный, 17-й по счету, турнир сильнейших гроссмейстеров с призовым фондом 345 тысяч долларов стартовал во Франции. Ранее соревнование неизменно принимало княжество Монако, но сейчас шахматисты живут и играют в одном из самых фешенебельных отелей Ниццы — «Дворце Средиземноморья». Во всех предыдущих «Амбер»-турнирах, названных так спонсором — голландским миллиардером Йопом Ван Остеромом в честь своей дочери, принимал участие лишь 39-летний украинец Василий Иванчук. Лучший результат нашего гроссмейстера — первое место в самом первом турнире, который состоялся в 1992 году. А самое большое число побед — 5 — на счету нынешнего чемпиона мира Вишванатана Ананда.

Пока же после пяти туров, в которых гроссмейстеры сыграли между собой по одной партии вслепую и в быстрые шахматы, лидирует Левон Аронян (Армения), набравший 6,5 очка в 10 поединках. На очко меньше у Вишванатана Ананда, Василия Иванчука, Магнуса Карлсена (Норвегия), Владимира Крамника (Россия), Петера Леко (Венгрия) и Веселина Топалова (Болгария). Пять пунктов в активе дебютанта соревнований — 18-летнего Сергея Карякина из Симферополя

 — Сейчас я на 14-м месте в мировой классификации, — рассказал «ФАКТАМ» Сергей Карякин.  — А в Ницце оказался предпоследним, 11-м по рейтингу. Такого сильного состава даже не ожидал. В прошлом году я был приглашен сюда в качестве гостя и, наблюдая за выступлениями будущих соперников, сделал кое-какие выводы. Вслепую играл всего один раз — в прошлом году в Испании. Там нам нужно было вводить ход на клавиатуре компьютера латинским алфавитом. В Ницце мы всего лишь щелкаем мышкой на шахматной доске, отображенной на экране монитора. Кроме того, здесь в программе есть быстрые шахматы, играть в которые у меня пока получается лучше.

 — Удалось ли тебе как следует подготовиться?

РЕКЛАМА

 — В прошлом году я поступил в симферопольский Таврический национальный университет. Руководство вуза идет мне навстречу: учусь по индивидуальному графику. За день до отъезда во Францию сдавал на права. На экзамене из 20 вопросов надо было сделать не больше двух ошибок. Вот как раз на два вопроса я и ответил неправильно. Решил, что нельзя вести машину и одновременно говорить по мобильному телефону, а оказалось — можно, если пользоваться специальным переговорным устройством в виде наушника.

 — На какой машине ездишь?

РЕКЛАМА

 — Практику проходил на «Славуте», ездил из города в аэропорт. Своей же машины у меня пока нет. Какой она будет марки, решу после ближайших турниров.

РЕКЛАМА

 

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів