ПОИСК
Події

«я открыл дверь в квартиру соседки, а оттуда навстречу мне выбежал… Живой факел! Огонь над головой бабы оли был высотой около метра»

0:00 25 березня 2008
Пенсионер спас 80-летнюю старушку, на которой загорелось пальто, когда она стояла у газовой плиты

В этой истории могло и не быть хеппи-энда. Но теперь в доме, где едва не произошла трагедия, говорят, что у 80-летней бабушки Оли появился персональный ангел-хранитель. Зовут его Николай Данилович, и живет он по соседству со старушкой.

Пожилая женщина вела замкнутый образ жизни, почти не общалась с соседями и дверь посторонним никогда не открывала. Если бы и в тот день не открыла ее на тревожный стук Николая Даниловича, спастись ей не удалось бы.

«Пальто на соседке начало плавиться. Мне казалось, что я вижу, как оно капает на пол»

 — Да безвредная она и беззлобная, — рассказывает 61-летний Николай Гейдар о своей соседке.  — О таких обычно говорят: «Живет себе и живет». Моя квартира находится этажом выше, над бабы Олиной. Старушка никогда со мной раньше не здоровалась, а тут как будто почувствовала, что именно я должен ее спасти, и примерно год назад начала отвечать на приветствия. Как увидит меня, так и здоровается: «Здравствуйте, Коленька!»

Я в тот день на почту собирался, хотел купить лотерейный билет. Все мечтаем с женой что-нибудь выиграть. Тут моя супруга Лена выглянула в окно на кухне и сказала: «Там дым из квартиры бабы Оли валит!» А ведь могла и не обратить внимания! Мы вообще в тот момент могли в другой комнате находиться. Тогда точно соседку спасти не удалось бы. Ведь уже теперь, несколько дней спустя, я понимаю: потеряли бы мы минутку, и все, сгорела бы старушка.

РЕКЛАМА

Я побежал на кухню, посмотрел вниз из окна — дым валит такой густой, как при пожаре. Все! Какая там почта, какая лотерея! Понял, что у бабы Оли пожар. Только не знал тогда, что старушка сама горит.

 — А криков не было слышно? Никто не звал на помощь?

РЕКЛАМА

 — Не слышал, чтобы кто-то кричал. Я тогда еще подумал, что, может быть, соседки дома нет и в ее отсутствие что-то загорелось.

 — Коля как был, в тапочках на босу ногу и в домашнем трико, выбежал на лестничную площадку и принялся тарабанить в дверь бабы Оли, — подключается к разговору жена Николая Даниловича, Елена Юлиановна.  — Сначала к двери никто не подходил, потом послышался щелчок, и замок открылся.

РЕКЛАМА

 — Баба Оля сама дверь не открывала, — вспоминает Николай Данилович.  — Просто нажала на кнопку замка, а я, как это услышал, сразу же дверь толкнул. Вы знаете, огня я не боюсь. Но тут мне стало по-настоящему жутко. Мне навстречу выбежал живой факел! Я не сразу разглядел, что это соседка. А когда узнал ее, ужаснулся. Пламя над ее головой возвышалось примерно на метр. Тут уже баба Оля закричала, наверное, от боли. Времени на раздумья у меня не было. Бабушку надо было спасать.

 — Елена Юлиановна, вы увидели, как ваш муж бросился в огонь. Не было желания его остановить и дождаться приезда пожарных?

 — Только тогда пожарным уже некого было бы спасать. Да и как бы мы потом смогли спокойно спать, если бы знали, что старушку не спасли? Хоть и страшно было на все это смотреть. Особенно тогда, когда увидела, как у мужа загорелись руки. Ведь он же пытался снять с бабы Оли горящее на ней болоньевое пальто, которое буквально плавилось. Мне казалось, что даже вижу, как оно капает на пол.

«Не сразу заметил, как у меня загорелись руки»

 — Как назло, пуговицы на пальто не расстегивались и не отрывались, — продолжает Николай Данилович.  — Я и сам не сразу заметил, что у меня загорелись руки. Боли поначалу не почувствовал. Возможно, баба Оля от страха не сразу поняла, чего от нее хотят. Начала сопротивляться. Повалил ее на пол на лестничной площадке. Боролся не только с человеком, но еще и с огнем. Пылала бабушка сильно! Если выйдете на лестницу, то увидите, что все стены закопчены от дыма.

 — Коля тоже начал гореть, — говорит Елена Юлиановна.  — Сначала у него на ноге полностью сгорел тапок, потом загорелось трико.

 — С большим трудом все-таки удалось разорвать на бабушке пальто, — рассказывает Николай Данилович.  — Не знаю, откуда только силы взялись. Разбросал остатки верхней одежды бабы Оли по лестничной площадке, сбегал за ведром воды и начал все это заливать. Огонь так быстро не сдавался. Я лью воду, а пальто все горит. Не поверите, пластмассовое ведро, которым тушил пожар, сгорело.

 — А что же баба Оля?

 — Когда с огнем наконец-то удалось справиться, она встала и пошла в свою квартиру. Зашла на кухню и села прямо на пол. Понятно, что сильно перепугалась. Я осмотрел квартиру — вроде бы все в порядке. От чего старушка могла загореться, тогда так и не понял. Обожженные руки и ноги болели. Я посмотрел, что у бабы Оли почти нет ожогов: только руки немного обожжены. Попросил жену, чтобы вызвала «скорую» и пожарных, а сам пошел в больницу. Ведь у меня даже брови обгорели.

 — Как чувствовала, что с Колей что-то нехорошее должно произойти, — говорит Елена Юлиановна.  — Как раз перед пожаром ночью мне приснился сон. Будто мы с Колей снова пожениться должны. Он приходит ко мне пьяный. А ведь никогда не пил! Мне потом рассказывали, что когда во сне человек пьяный, то это к болезни. А еще он мне цветы подарил. Они постояли в вазочке, да и завяли. Только я их выкидывать не стала. Люди говорят, что если бы выкинула эти цветы во сне, то произошло бы что-то плохое с человеком, их подарившим. Сон в руку, как говорится.

 — Соседи видели, как ваш муж тушил соседку? Мог бы еще кто-нибудь прийти на помощь?

 — Когда огонь был почти потушен, кое-кто повыскакивал из квартир. Так что, кроме Коли, старушку спасти никому не удалось бы.

О причинах возгорания старушки мы узнали уже у пожарных, прибывших на место происшествия.

 — На женщине загорелось пальто из синтетики, когда она стояла возле газовой плиты у открытого окна, — сообщил «ФАКТАМ» заместитель начальника районного управления ГУ МЧС Украины в Днепровском районе Киева Сергей Коновал.  — Женщина вываривала белье. Сначала загорелись занавески, а потом и пальто на ней. Старушка этого сразу не заметила. Хорошо, что она не стала тушить огонь самостоятельно. Были случаи, когда человек, на котором загоралась одежда, пытался сбить с себя пламя, после чего огонь разгорался еще больше. А один мужчина, на котором загорелась одежда, попробовал сбить огонь водой из-под крана в ванной комнате, но дверь захлопнулась. Он наглотался угарного газа и умер.

 — Получается, единственный шанс для спасения в таком случае — это бежать к людям?

 — Получается, что так. Вообще, когда на человеке загорается одежда, спасти его сложно.

Пожарные уверены, что в экстремальной ситуации Николай Гейдар поступил правильно. Не растерялся. Однако ему тоже угрожала опасность. Мужчина вполне мог погибнуть, загоревшись вместе со старушкой. А пожилую женщину спасло еще и то, что на ней под пальто были надеты… четыре шерстяные кофты, и она фактически не пострадала.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Днепровском районном отделении ГУ МЧС в городе Киеве, за мужественный поступок Николая Гейдара решили наградить ценным подарком.

429

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів