«Динамо» в прощальном матче Гусева третий раз в сезоне обыграло «Шахтер» (видео)

21:41 19 травня 2018

В субботу, 19 мая, в чемпионате Украины по футболу был сыгран принципиальнейший поединок в топ-шестерке, и три матча в турнире команд за 7—12-е места, по итогам которых определился неудачник премьер-лиги.

На столичной арене имени Валерия Лобановского сошлись киевское «Динамо» и чемпион страны донецкий «Шахтер», который до этого не забил команде Александра Хацкевича в этом сезоне… ни одного мяча (0:1, 0:0, 0:1).

Отмечу, что этот поединок стал прощальным в футболке киевского для 35-летнего полузащитника Олега Гусева (на фото), вышедшего на замену на 75.-й минуте. «Дякуємо за вірність», — такой баннер вывесили в знак благодарности болельщики «бело-синих».

Знаменитый футболист защищал цвета «бело-синих» с 2003 года (с полугодичной паузой в 2017-м). За это время Олег Анатольевич, как уважительно называли его в последние годы более молодые одноклубники, провел в составе «Динамо» во всех турнирах 379 поединков, забил 81 мяч и отдал 48 голевых передач. В футболке сборной Украины он провел 98 встреч (больше только у Тимощука, Шевченко и Ротаня), отличившись 13 точными ударами. Кстати, не исключено, что Гусев продолжит карьеру в чемпионате одной из экзотических стран.

Первый тайм противостояния прошел с некоторым преимуществом горняков, игравших без Тайсона, Фреда, Ордеца, и Кривцова. Но счет в поединке на 16-й минуте открыли динамовцы, когда после подачи углового словенец Вербич точно пробил головой — 1:0.

«Шахтер» отыгрался еще до перерыва: Кадар сфолил на Кайоде, и Марлос с пенальти уверенно переиграл Бойко — 1:1.

После перерыва подопечные Хацкевича таки вырвали победу у чемпиона: на 55-й минуте после прострела Кендзеры защитник дончан Хочолава срезал мяч в собственные ворота — 2:1.

Вот так, не проиграв «Шахтеру» ни одного из четырех поединков в сезоне (три победы!), «Динамо» финишировало лишь на втором вместе. Слишком многое было потеряно с «Черноморцем», «Вересом». Да и «мариупольское дело» аукнулось.

«Динамо»: Бойко, Миколенко, Бурда, Кадар, Кендзера, Гармаш, Буяльский (Сидорчук, 57), Вербич, Цыганков, Шапаренко (Гусев, 75), Беседин.

«Шахтер»: Пятов, Додо, Ракицкий, Хочолава, Исмаили (Матвиенко, 46), Степаненко, Коваленко (Веллингтон Нем, 82), Марлос, Дентиньо (Феррейра, 82), Кайоде.

В воскресенье, 20 мая, состоятся матчи «Ворскла» (Полтава) — «Заря» (Луганск) и «Верес» (Ровно) — «Мариуполь». В полтавской битве определится обладатель бронзовых медалей и прямой путевки в группу Лиги Европы (команду Василия Сачко устроит и ничья, подопечных Юрия Вернидуба — только победа).